Назаровские чиновники предложили ученице школы самой заклеить окна в классе


Назаровские чиновники предложили ученице школы самой заклеить окна в классе

В городе Назарово (Красноярский край)28 ноября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета города Назарово на 2017 год, пишет zapad24.ru. После озвученных параметров принимаемого бюджета руководителю контрольно-счетной палаты города Назарово Людмиле Егоровой присутствующая на собрании ученица школы №9 Татьяна Вакуленко задала вопрос о распределении бюджета и попросила уточнить следующее:

– Почему во многих школах нет пластиковых окон, и почему в школе №9 учителя должны ходить в двух теплых кофтах, а ученики на некоторых занятиях должны носить пуховики, так как в -20 дети уже не могут учиться. При этом на базе школы №9 открыт энергокласс, который должен воспитать будущих специалистов, и какие могут быть специалисты, если мы сидим и думаем не об учебе, а о том, как бы нам согреться? – спросила девушка.

Отвечая на этот вопрос, Людмила Егорова посетовала на сложности бюджетной сферы и массу ограничений в ней, однако при этом отметила, что в администрации города чиновники находятся практически в таких же условиях:

– У нас тоже на сегодня деревянные окна, но, учитывая, что живем там, где зимы холодные, мы предприняли усилия и утеплили эти окна. Я приглашаю Вас на экскурсию – Вы зайдете ко мне и посмотрите, как можно сохранить тепло в помещении.

После чего ответить ученице решила еще заведующая детским садом №6 Людмила Линникова:

– Пластиковые окна – это не догма, и для их замены необходимо внести изменения в проект здания, а открытый энергокласс может провести исследования: как укрепить то, что у вас сейчас есть. 

И в завершение заведующая детсадом указала Татьяне на ее поведение, заявив, что, если она еще где-то будет выступать, то должна вести себя более корректно. 

Глава Назарово Юлия Стрельникова поблагодарила ученицу за активную жизненную позицию и озвучила, что девушка вела себя вполне корректно, и ей не вполне понятно, почему все накинулись на ученицу.

Уже сегодня на аппаратном совещании руководитель администрации Виталий Палкин поручил управлению образования разобраться с выступающей, назвав ее выступление «провокацией».