Иск в размере около 120 тыс. рублей суд обязал удовлетворить фирму по монтажу пластиковых окон в пользу жительницы Бердска.


Бердчанка, напомним, в прошлом году построила двухэтажный коттедж из бруса. По замыслу архитектора изюминкой дома должны были стать оконные проемы на втором этаже.

Хозяйка нашла фирму по монтажу окон с разумными ценами и заказала восемь изделий. Четыре окна — на первый этаж и столько же на второй. Приехал специалист, сделал необходимые замеры. Через какое-то время окна доставили в коттедж. Владелица дома отлучилась по делам, когда специалисты вставляли окна. А когда приехала, то впала в шоковое состоянии. На втором этажа окна уже поставили. Но только подоконники находились на уровне ее подбородка. Форма у окон была не та, что планировалась. Угол наклона тоже был другим. И размер меньше положенного. Чтобы подогнать размер, монтажники подложили под подоконники бревна. Таким образом при монтаже окон ПВХ были внесены необратимые изменения в первоначальную конструкцию оконных проемов.

Независимые эксперты подтвердили, что из-за работы монтажников архитектурный облик дома был нарушен. Когда заказчица обратилась с претензией к предпринимателю, он ответил, что работу они выполнили, как следует.

Бердчанка отправилась в бердский отдел Роспотребнадзора и попросила помощи. Специалисты-эксперты помогли ей составить исковое заявление в суд. В качестве третьей стороны присутствовали на судебных заседаниях.

Решение суда переделать оконные проемы и заменить четыре окна на втором этаже коттеджа вступило в силу в июле этого года, сообщает «Курьер. Среда. Бердск» специалист-эксперт бердского отдела Роспотребнадзора Антон Альбах. Но предприниматель его до сих пор не исполнил.

— Исполнение, видимо, будет затягиваться. У предпринимателя много долгов. Мы с обманутым потребителем договорились, что если фирма не приступит к работе, в суде будут оспорены и другие работы, которые предприниматель проводил в рамках договора, — рассказывает Антон Михайлович.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/