Один из крупнейших производителей алюминиевого профиля в России наращивает производство


Один из крупнейших производителей алюминиевого профиля в России наращивает производство

Всего лишь на один год младше Жигулевска одно из ведущих предприятий города – АО «Волжская металлургическая компания» (АО «ВМК»). Появилось оно в 1953 году на базе мастерских, которые производили ремонт оборудования и техники для строительства ГЭС. С конца 70-х годов прошлого века здесь налажено производство алюминиевых профилей. В 1993 году предприятие было преобразовано в акционерное общество «Энерготехмаш», на котором в 2005-2008 годах проведена масштабная модернизация оборудования. И уже на его базе три года назад создано АО «Волжская металлургическая компания».

Сегодня в состав предприятия входит комплекс подразделений, позволяющих на современном итальянском высокопроизводительном оборудовании производить алюминиевые профили по чертежам заказчика в полном соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к данным видам изделий по механическим свойствам и точности изготовления. Половина выпускаемого на предприятии профиля – фасадные системы, архитектурный профиль, балконно-оконные конструкции и т.д. – поставляется для строительства. Кроме того, АО «ВМК» производит алюминиевый профиль для транспортного машиностроения, неф-техимической и электротехнической отраслей. Около 20% продукции завода отправляется на экспорт.

Экономический кризис не обходит стороной строительные, автомобильные, машиностроительные предприятия, для которых в основном и выпускает свою продукцию АО «ВМК». Но, несмотря на это, жигулевская компания наращивает объемы производства. Завоевывает новых потребителей и повышает свой авторитет у постоянных клиентов за счет особого внимания к качеству своей продукции, строгого соблюдения сроков поставки и гибкой системы работы с каждым заказчиком. Постоянно осваивая новые виды продукции, предприятие рассчитывает в текущем году увеличить объемы продаж не только внутри страны, но и за рубежом. Добиться этого рассчитывают в том числе за счет конкурентной цены, сокращения внутренних затрат – снижения энергопотребления, совершенствования технологии производства, оптимизации складских запасов, улучшения системы мотивации работников и т.д.

Не забывают на АО «ВМК» и о социальной ответственности. Предприятие постоянно участвует в социальных программах и благотворительных акциях, проводящихся в городе и области, поддерживает ветеранов войны и завода. Один из молодых сотрудников предприятия - прессовщик В.С. Пучкин – стал в прошлом году номинантом акции «Где родился, там и пригодился» в номинации «Надежда Жигулевска – специалист промышленного предприятия».

Д.Е. Логинов, менеджер по развитию АО «Волжская металлургическая компания»:

– При приеме работников мы опираемся на местные кадры. Сегодня на предприятии трудятся около 500 жигулевцев. И каждый получает возможность повысить свой профессиональный уровень без отрыва от производства благодаря внедрению новых форм обучения.