Ингушская РИАК в октябре начнет строить завод алюминиевых профилей стоимостью 300 млн рублей


ООО «Российская инновационная алюминиевая компания» (РИАК, Ингушетия) планирует в октябре 2013 года начать строительство завода по производству алюминиевого профиля в Ингушетии, сообщил interfax-russia.ru учредитель ООО Магомед Тумгоев.

Стоимость проекта составляет 300 млн рублей. Для его реализации будет привлечена кредитная линия Сбербанка с лимитом финансирования 300 млн рублей сроком на 8 лет.

«С Северо-Кавказским банком Сбербанка достигнуты договоренности о предоставлении кредита. В связи с этим на инвестиционном форуме «Сочи-2013» в сентябре мы подпишем со Сбербанком соглашение о финансировании нашего инвестпроекта», – сказал М.Тумгоев.

Мощность предприятия составит 12,6 тыс. тонн продукции в год.

В рамках проекта будет построено здание завода, установлены три производственные линии (одна будет перенесена с действующей площадки, которую РИАК арендует на «Ингушском заводе легких сплавов «ВИЛС» – ИФ) и одна линии покраски. Основное оборудование (прессы) поставит китайская компания, дополнительное (красильное) – турецкая.

«Завод будет строиться на инвестиционной площадке в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района, которая за счет республиканского бюджета оснащена всей инфраструктурой, включая водоснабжение и водоотведение, электричество, газ, автодороги», – отметил учредитель РИАКа.

По словам М.Тумгоева, в настоящее время сырье для производства завозится с одного из предприятий Подольска. Впоследствии будет также использоваться местное литье.

Ввод в строй завода запланирован на первый квартал 2015 года. Срок окупаемости проекта – 3 года.

РИАК образована в 2011 году, специализируется на производстве алюминиевых профилей методом экструзии. Основная часть продукции компании в настоящее время поставляется в Москву, Подмосковье, Белоруссию, в перспективе будет использоваться на предприятиях Ингушетии и других регионов Юга России.