В Казахстане экс-министра экономики заподозрили в хищении при строительстве стекольного завода в Кызылорде


В Казахстане экс-министра экономики заподозрили в хищении при строительстве стекольного завода в Кызылорде

Бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев подозревается в хищении 1 млрд тенге (порядка $3 млн) при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Об этом сообщила в понедельник Антикоррупционная служба республики, пишет tass.ru.

«Председатель Правления АО «НУХ Байтерек» К. Бишимбаев организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в городе Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж», – проинформировало ведомство.

По его данным, в преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций. Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих. «Из указанной суммы Бишимбаев лично получил $2 млн через посредника», – говорится в сообщении. По данному делу проводится досудебное расследование.

Бишимбаев был арестован 12 января с санкции суда Алма-Атинского района Астаны. Его задержали «по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору». От должности министра Бишимбаев был освобожден в декабре прошлого года. С мая 2013-го по май 2016 года он занимал пост председателя правления Национального управляющего холдинга (НУХ) «Байтерек».