«Гомельстекло» 3 ноября введет в строй линию по производству энергосберегающего стекла


«Гомельстекло» 3 ноября введет в строй линию по производству энергосберегающего стекла

ОАО «Гомельстекло» введет 3 ноября в эксплуатацию новую линию по производству энергосберегающего стекла. Об этом сообщил belta.by генеральный директор предприятия Иван Протуро.

Производственная линия немецкой компании Buhler, мощность которой составляет 8 млн кв.м стекла в год, позволит предприятию существенно расширить ассортимент продукции, выйти на рынок с такими востребованными видами стекла, как энергосберегающее, мультифункциональное и солнцезащитное.

Ввод в эксплуатацию линии будет осуществляться поэтапно. Вначале планируется освоить производство энергосберегающего стекла с покрытием, что позволит загрузить оборудование на 60%. Второй этап освоения нового оборудования, который начнется в январе 2017 года, предусматривает запуск 100% мощности линии и производство на ней кроме энергосберегающего мультифункционального и солнцезащитного видов.

Запуск технологической линии позволит предприятию полностью обеспечить потребности рынка Беларуси в энергоэффективном стекле, значительно сократив долю импортного стекла. В первые месяцы на внутренний рынок будет реализовываться около 60% объема производства. Остальную часть новой продукции планируется поставлять на экспорт – в страны Западной Европы, Россию, Украину.

Широкое применение стекла с покрытием позволяет значительно снизить теплопотери в зданиях и сооружениях, квартирах и домах. Согласно некоторым исследованиям, стеклопакет из энергосберегающего стекла на 60% снижает потери тепла через оконные проемы. Кроме того, цветовая гамма наносимых покрытий придаст фасадам зданий соответствующие эстетические свойства.

Открытое акционерное общество «Гомельстекло» образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В. Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск высококачественного листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло – необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.