«Айсберг» из стекла Guardian получил премию.


Ледовый дворец «Айсберг» в Имеретинской долине награжден бронзовым дипломом на конкурсе «Стекло в архитекуре».

Его итоги подвели на юбилейной выставке «Мир стекла-2013». Среди номинантов не было явного лидера на первую премию. Работы, как отметило жюри, были равно сильными и достойными. Это и затруднило выбор победителя. В результате, серебро не досталось никому, лучших отметили двумя золотыми медалями и четырьмя бронзовыми.

Фасад «Айсберга» - яркий пример того, как сочетание материалов, цветов и форм может оживить холодность прозрачного фасада, органично вписать его в пейзаж. По задумке авторов, издали дворец должен напоминать переливающийся на солнце лед. Этого добивались сочетанием прозрачных и непрозрачных фактур (стекла и пластика). К самому же стеклу было несколько требований: сочетание разных оттенков - нейтрального и насыщенно синего, и хорошие изоляционные характеристики. В стеклопакетах использовали 2 вида архитектурного стекла Guardian - SunGuard HP Neutral 61/42 и SunGuard HP Royal Blue 41/29. Это мультифункциональные стекла. Они хорошо защищают от солнца и берегут тепло помещений – достаточно однокамерного стеклопакета для того, чтобы существенно экономить на отоплении и охлаждении здания. При том, что стекло Royal Blue пропускает только 29% солнечного тепла и обладает благородным темно-голубым оттенком, на просвет оно прозрачное, хорошо передает естественный свет и цвета без искажения.

Уже этой зимой жители планеты увидят ледовый дворец «Айсберг», в котором в дни Сочинской олимпиады состоятся хоккейные матчи и соревнования по шорт-теку. Профессионалы выставили оценки, дело за призом зрительских симпатий.

Фото предоставлены ГК Олимпострой.