В Петербурге возрождают производство стеклоблоков из XIX века


В Петербурге возрождают производство стеклоблоков из XIX века

Фото: 78.ru. Стеклянный кирпич Фальконье


Энтузиасты из Петербурга научились выдувать стеклянные кирпичи точь-в-точь как в XIX-м веке. Такие стеклоблоки можно встретить в дореволюционных домах культурной столицы. Их было нельзя восстановить — а теперь уже можно. Ключевую роль в этом сыграло личное желание нескольких очень увлеченных людей. Такие кирпичи имеют название Фальконье — это выдуваемые вручную и полые внутри стеклоблоки. В 1880-х годах их придумал швейцарский архитектор Гюстав Фальконье. Изобретение быстро оценили: такие кирпичи пропускали свет, но были прочными. А зачем для их восстановления авторы проекта просят петербуржцев приносить бутылки, расскажет корреспондент 78.ru Валерия Борисевич.

Стеклоблоки Фальконье были популярны в Российской империи. В Петербурге их использовали в строительстве доходных домов, особняков и промышленных зданий. В фасаде стеклянные кирпичи встречаются редко. Но ими, например, заполняли окна, которые выходили во двор или располагались на черной лестнице. За вычурным стеклом зачастую скрывались вовсе не барские покои, а уборные. Эпоха такого необычного декора ушла, а сами стеклоблоки остались жить дальше, постепенно разрушаясь.

По сути, это герметичная конструкция, как сейчас стеклопакеты, которая имея вот такой эстетический вид. Конкретно вот эти образцы, один из них у меня в руке, они сделаны в Польше, тогда части Российской Империи. Здесь написано система Фольконье — то есть они работали по патенту, — объяснил искусствовед-исследователь декоративных материалов Никита Андреев.

Искусствовед-исследователь декоративных материалов Никита рассказывает, что такие окна очень редко реставрировали. Раньше их просто разбирали и закладывали, ведь кирпичи Фальконье охранного статуса не имеют. Так что в современных реалиях увидеть своими глазами этот архитектурный элемент — удача.

В Петербурге есть всего несколько адресов, где стеклянные кирпичи Фальконье использовались для освещения парадной. Один из них — Чехова 4. Сама конструкция здесь осталась нетронутой со времён 910 годов. И до сих пор сохраняет тепло в помещении и приватность жильцов. Сейчас Никита консультирует проект, который изготавливает кирпичи Фальконье. Их выдувают по старинке: горячее стекло мастер набирает слоями по принципу матрёшки. Сложный многогранный кирпич начинается с капли горячего стекла. Количество опытный мастер каждый раз определяет на глаз.

— Я сейчас держу в руках современный образец модели № 8, соответствующий историческому оригиналу. Мы их делаем для возможной реставрации, воссоздания подобных окон. Ну и как современное дизайнерское решение, — объяснил Никита Андреев.

Идея восстановить технологию стеклоблоков родилась после тематической выставки в Швейцарии. Тогда московский музей архитектуры имени Щусева захотел сделать аналогичную экспозицию, но подлинников Фальконье оказалось мало. К тому моменту у Никиты уже была коллекция оригинальных кирпичей. По ним специалисты смогли изготовить новые модели.

У нас в команде совершенно потрясающий технолог Иван Козицин. Он автор многочисленного количества патентов, изобретений по стеклу. Ну, а мы его команда, потому мы тоже немного исследователи безумные, и каждый раз проверяем друг друга на прочность, — объяснила организатор производства Тамара Ковалёва.

Когда стало понятно, что выдувать новые кирпичи всё же возможно, Музей Щусева заключил с производителем контракт — на 1000 стеклоблоков. Грядущая выставка расскажет историю Фальконье не только швейцарскую и европейскую, но и российскую. Впрочем, стеклоблоки уже начали появляться и в качестве декора на улицах. По словам Тамары Ковалевой, проект уже изготовил необычные кирпичи для доходного дома Ерошенко.

Воссоздаём оконные проёмы, которые были заполнены стеклоблоками Фальконье. Они к сожалению не достояли все эти сто лет. Но по остаткам, которые были найдены, была произведена работа исследовательская. Были произведены замеры, спроектированы блоки, новые стеклянные кирпичи, — подчеркнула Тамара Ковалёва.

Фальконье обнаружили в доме в Басковом переулке, 5 случайно, все они были заколочены. В этом здании они украшали фасад и, как говорят специалисты, больше таких примеров в Петербурге нет. А сейчас авторы проекта просят о помощи. Для создания стеклоблоков они используют бутылочное стекло, но нужный вид в стране заканчивается. Поэтому команда объявила сбор пустых бутылок из-под алкоголя.

10 баров нам уже отдают бутылки каждую неделю. Также мы сотрудничаем с пунктом сбора Переработкинская. Бутылки собираем определённые? Отдельные названия, оттенки стекла. Потому что мы не можем смешать всё стекло вместе из-за химических свойств стекла, — отметила архитектор-реставратор Александра Сумкина.

Больше всего проект нуждается в бутылках зелёного цвета, а также прозрачных. Авторы уверены: сейчас появился повод возродить в Петербурге забытое производство таких стеклоблоков. И чем больше людей подключаться к инициативе — тем лучше.

Рекомендуем прочесть: В Петербурге нашли фасадные окна из стеклянных кирпичей

Текст: 78.ru