Имитация кислотного травления на стекле освоена на 3D-принтере


Имитация кислотного травления на стекле освоена на 3D-принтере

Фото: Flachglas Group. С помощью цифрового принтера Tecglass можно напечатать на стеклянной двери даже филигранные имитации с гравировкой

 

Группа компаний Flachglas (Германия), производитель архитектурного стекла, расширяет свое подразделение цифровой печати и с этой целью установила новый 3D-принтер от Tecglass в офисе Flachglas Nord-Ost. Там уже напечатаны первые интерьерные стекла. Одно из них – имитация кислотного травления, которая теперь предлагается в виде цифровой печати с использованием керамических красок.

Новый цифровой принтер Vitro Jet FS 24-25/45 печатает керамическими красками прямо на стеклянной поверхности с помощью 24 струйных головок. Затем цвета «приклеиваются» к стеклу с помощью процесса закалки. Краска обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, впечатляющей стойкостью и блеском.

Более того, с помощью 3D-принтера от Tecglass можно создавать сложные рисунки в цветном исполнении. Особенностью Vitro Jet FS 24-25/45 является возможность напечатать филигранные имитации даже с гравировкой таким образом, чтобы обеспечить частичную защиту конфиденциальности с помощью декоративных стеклянных дверей, перегородок или душевых кабин.

Модель Vitro jet FS позволяет печатать на больших листах стекла быстрее, чем когда-либо, головка перемещается поперек каретки. Благодаря технологии Side Kinetix всегда можно печатать в направлении длинной стороны стекла, даже на листах очень большого размера, самым простым и быстрым способом.

Многоцветная печать создаётся с помощью программы обработки изображений с разрешением от 360 до 1440 dpi, скорость печати – от 300 до 605 м2/час. С помощью принтера Tecglass можно обработать лист стекла размером до 2500 x 3500 мм. То есть Flachglas Nord-Ost может напечатать дизайн с имитацией кислотного травления даже на стеклянных офисных перегородках высотой до потолка.

Vitro jet FS
Фото
: Flachglas Gruppe/Getty Images/iStockphoto. Модель Vitro jet FS позволяет печатать разнообразный дизайн на больших листах стекла

Компания Flachglas Nord-Ost использует для цифровой печати широкий спектр цветов (на основе системы палитры RAL) и придает большое значение экологичности красок. Все керамические краски не содержат вредных веществ, таких как свинец, кадмий и литий.

Для удобства клиентов Flachglas Nord-Ost разработала конфигуратор с различными вариантами дизайна на стекле. Для просмотра и сравнения выбранный дизайн можно установить на разные типы стеклянных конструкций одним щелчком мыши. Компания также предлагает подходящие шаблоны для создания стильного индустриального образа. Кроме этого принтер позволяет печатать сложные разноцветные узоры и фотографии. Индивидуально для клиентов могут быть разработаны стеклянные фартуки для кухни в стиле food design или атмосферные настенные картины.

Новый принтер дополняет существующие возможности цифровой печати Flachglas Group. Как утверждает разработчик, подобное оборудование может использоваться не только для декора внутренних стеклянных перегородок, но также и фасадов зданий.

О компании Tecglass. С момента своего основания в 2002 году испанская компания Tecglass сосредоточилась на декорировании стекла, представив ряд машин, разработанных для улучшения результатов, которые могут быть достигнуты в широком спектре приложений. В 2006 году компания совершила скачок в инновациях и начала разработку собственной линейки цифровых печатных машин с использованием керамических красок, стремясь предложить своим клиентам быстрые и эффективные средства нанесения графического дизайна, фотографических изображений и ряда декоративных мотивов непосредственно на стекло. В 2016 году Tecglass вошла в состав итальянской Fenzi Group, известного поставщика комплектующих для стеклопакетов.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам tecglassdigital.com и glaswelt.de

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru