31 октября 2019 года в Москве пройдет Международный форум «Стекло и современные технологии – XXI»


31 октября 2019 года в Москве пройдет Международный форум «Стекло и современные технологии – XXI»

В рамках реализации взаимодействия между «СтеклоСоюзом России» и ТК 465 «Строительство» под председательством Осипова Виктора Ивановича Президента «СтеклоСоюза» 26 сентября состоялось плановое совместное заседание Рабочей группы «СтеклоСоюза России» «Листовое стекло. Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло» и Общественного координационного Совета по планированию, разработке и внедрению нормативных документов подкомитета ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» ТК 465 «Строительство».

Основной вопрос, который обсуждался на заседании это подготовка ежегодного Международного Форума «Стекло и современные технологии XXI».

31 октября 2019 года в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» (Гамма, Дельта), конференц-зал «Смоленск 1 + 2» пройдет Международный форум «Стекло и современные технологии – XXI» – крупнейшее в России, СНГ и Восточной Европе отраслевое событие стекольной индустрии.

Организатор проекта – Ассоциация «СтеклоСоюз России».

Международный Форум является важным событием на стекольном рынке России, стран СНГ, Европы и Азии.

Актуальность и значимость Форума для развития российского и мирового рынка стеклопродукции подтверждают руководители и эксперты стекольных предприятий и потребителей.

Международный проект 20 лет сохраняет свою важность. Проведение обучения руководящего состава способствует усилению лучших традиций стекольного производства, продвижению на российский рынок новых технологий, передового опыта производства и обработки стекла.

Руководители отраслевых объединений потребителей изделий из стекла отмечают важность отраслевого мероприятия для развития новых технологий производства и применения. Они выражают уверенность, что Форум «Стекло и современные технологии – XXI» будет способствовать развитию отечественной стекольной отрасли, позволит повысить её конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

Президент Ассоциации «СтеклоСоюз России» подчеркнул: «Форум объединяет всю стекольную элиту индустриально развитых стран, всех тех, кто свою творческую энергию вкладывает в постоянное совершенствование стекольной отрасли; является уникальным инструментом для удовлетворения любых запросов потребителей для всех отраслей народного хозяйства».

Ежегодно в Форуме «Стекло и современные технологии – XXI» принимают участие более 200 заводов, предприятий и фирм из более 16 стран.

Большой интерес к форуму проявили такие известные зарубежные компании как Lahti Glass Technology Oy, P-D Refractories CZ, Binder+Co, COLOROBBIA CONSULTINGS.r.L., STARAGLASSS.p.A., MOTIM Fused Cast Refractoriesltd, VMA GmbH, Buhler AG, Ross Mould International, MSC –SGCC RUS и другие.

Темы докладов руководителей и специалистов мировой стекольной отрасли, представителей научно-исследовательских институтов и проектных организаций, независимых экспертов затронут все аспекты и направления современной стекольной промышленности.

Одним из приоритетных направлений Форума является производство листового стекла, промышленная переработка, изделия и конструкции на основе стекла.

Ключевые разделы:

– Современный рынок оконных конструкций. Требования и перспективы.
– Организация отраслевого взаимодействия между производителями листового стекла и предприятиями по промышленной переработке стекла.
– Производство и применение в строительстве противопожарного стекла.
– Производство и применение в строительстве безопасного стекла.
– Производство автомобильного стекла и стекла для транспорта.
– Перспективы рынка листового стекла с учетом ввода новых мощностей и падения объемов производства из-за снижения темпов строительства.
– Производство и применение инновационных и высокотехнологичных видов листового стекла: смарт-стекло, электрохромное, электрообогреваемое, стекло с керамической печатью, крупногабаритные стекла и стеклопакеты, изделия сложной конфигурации.
– Перспективы рынка энергосберегающего стекла. Изменения №1 к Своду правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» в части повышения требований энергоэффективности к ограждающим светопрозрачным конструкциям.
– Новые возможности стекла как строительного материала и расширение областей и объемов его применения в строительстве.
– Совершенствование нормативной и правовой базы по применению стекла в строительстве. Влияние на отрасль вновь разработанных и актуализированных СП и ГОСТов.
– Организация системного взаимодействия производителей материалов, изделий и конструкций на основе стекла с архитекторами, проектировщиками и строителями.
– Оборудование, технологии, комплектующие и материалы для промышленной переработки листового стекла.
– Современные технологии и оборудование для монтажа стекла.
Доклады на Форуме по сегменту листовое стекло и промпереработка сформированы по двум основным направлениям. Это системные общеотраслевые доклады затрагивающие интересы всех участников рынка, посвященные стратегическим вопросам подотрасли и специализированные доклады отражающие информацию по отдельным видам продукции на основе стекла, технологиям, оборудованию.

Часть докладов уже согласована:

Докладчики

Чесноков Александр Георгиевич, Заведующий отделом стандартизации и испытаний ОАО «Институт стекла», председатель ТК 41 «Стекло»
Доклад: «Последствия несоблюдения требований ГОСТов при проектировании, изготовлении и монтаже светопрозрачных конструкций»

Спиридонов Александр Владимирович, Заведующий лаборатории Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектурных и строительных наук
Доклад: «Основные требования к современным светопрозрачным конструкциям: энергосбере-жение, динамичность, безопасность»

Власова Татьяна Владимировна, Руководитель подкомитета ПК 24 технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», Директор Центра по сертификации оконной и дверной техники
Доклад: «Разработка подкомитетом ПК 24 «Окна, двери, ворота и комплектующие к ним» ТК 465 «Строительство» нормативных документов по оконной тематике. Итоги работы за 2018г. Планы на 2020 год»

Русин Сергей Леонидович, Генеральный директор Союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций (СППП)
Доклад: «Основные Итоги развития оконного рынка России в 2019 году. Перспективы»

Нагдасев Константин Анатольевич, Директор по продажам и развитию ООО «Термо Глас»
Доклад: «Светопрозрачные конструкции на основе электронагреваемого стекла и триплекса. Области применения. Решения. Перспективы»

Бату Токтас, Менеджер по продажам и маркетингу Компании OLBRICHTAunomationGmbH
Доклад: «Автоматическая укладка в чистом помещении для ламинированных стекол нестандартного размера»

Данилов Алексей Борисович, ООО «Авангард» Руководитель проекта
Доклад: «Проблемные вопросы нормативной базы для стекол специального назначения»

Адрианова Юлия Игоревна, Руководитель службы маркетинга ЗАО «Приват Гласс»
Доклад: «Светопрозрачные конструкции на основе высокотехнологичных стекол (смарт-стекло, со встроенными светодиодами, триплекс с металлической сеткой и др.)»

steklosouz.ru