Рост цен ПВХ в Европе и США ожидается в августе


Еропейские производители на фоне роста котировок нефти и ослабления курса евро планируют в августе поднять экспортные цены ПВХ. О повышении экспортных котировок ПВХ для отгрузок в августе заявили поставщики североамериканского ПВХ, сообщает mrcplast.ru. 

На текущей неделе европейские производители ПВХ заявили о необходимости повышения экспортных цен для августовских поставок на EUR50-60/т. Свое решение производители обосновывают серьезным ростом котировок нефти с начала месяца, и как следствие, стоимости этилена как одного из основных видов сырья, а также ослаблением курса евро по отношению к доллару. Также в пользу роста экспортных котировок будут играть плановые остановки на профилактику производств, которые традиционно приходятся на июль – август. Сделки на июльские отгрузки заключались в среднем по EUR 650-710/т, FCA.

Поставщики североамериканского ПВХ распродали квоты для июльских экспортных отгрузок еще в июне. Небольшие сделки в текущем месяце заключались в диапазоне USD880 – 900/т, CFR Санкт-Петербург, и USD880 – 900/т, CIF Одесса. Августовские экспортные предложения предварительно озвучиваются в диапазоне USD940 – 950/т, CFR Санкт-Петербург, и USD940 – 950/т, CIF Одесса.

Азиатские производители удерживают свои экспортные цены в пределах USD900/т, FOB, но уже на этой неделе некоторые производители заявили о необходимости повышения котировок для августовских отгрузок в среднем на USD50/т по сравнению с июльским уровнем.