В Нижнем Поволжье набирает силу будущий нефтехимический кластер, ориентированный на выпуск ПВХ


Пресс-служба Волгоградского ОАО «Химпром» опубликовала интервью с исполняющим обязанности генерального директора ВОАО «Химпром» Валерием Давыдюком. В частности г-н Давыдюк сказал: 

Направление по производству ПВХ является очень перспективным. Интересным для нас является выход на производство пиролиза ацетилена. Несмотря на то, что запуск его довольно дорогостоящая процедура, в итоге все окупилось бы с лихвой, поскольку производство ПВХ было бы обеспечено собственным ацетиленом. Но для этого нужны очень большие инвестиции, которых, к сожалению, пока нет. Поэтому в сегодняшней ситуации корректнее было бы говорить о стабилизации производства. 

В основу новых базовых производств ВОАО «Химпром» положена концепция сохранения персонала площадки с перепрофилированием и модернизацией существующих производств на выпуск современной высоколиквидной продукции – поливинилхлорида (ПВХ), диизоцианатов и металлического магния. Сохранена традиционная для действующей площадки составляющая технологии – это хлорное производство в современном обличии, ориентированное на выпуск высоколиквидной химической продукции.

Нужно отметить, что объемы производства ПВХ в России снова растут, и в перспективе, к 2015 году дефицит из-за недостаточных мощностей российского производства ПВХ будет ощущаться на уровне 380-400 тысяч тонн в год, что будет замещаться импортом из Украины, стран Западной Европы и Китая. По этой причине, и ввиду того, что в ближайшем окружении Волгограда (на расстоянии более 1000 км) нет других производителей ПВХ, кроме как ВОАО «Химпром» и ОАО «Пласткард», целесообразно именно в нашем регионе наращивать существующие мощности по производству ПВХ. Благодаря созданию кластера можно увеличить объем выпуска этого продукта на 200 тысяч тонн в год, что покроет половину дефицита ПВХ, ожидающегося на российском рынке к 2015 г.

На сегодняшний день у нас уже имеются готовые проекты по производству диоксид титана, пиролиза ацетилена. Существует проект по реконструкции производства хлора. Но все это возможно при кооперации и совместных усилиях как региональной власти, так и акционеров других предприятий.

Нами уже выстроены определенные цепочки, в которых ВОАО «Химпром» сможет реализовывать те или иные программы.

Поставка рассола – ОАО «Каустик».

Площадка по размещению производств хлора, каустика, винилхлорида и ПВХ – ВОАО «Химпром» совместно с ОАО «Пласткард» и ОАО «Каустик».

Производство этилена – совместно ВОАО «Химпром» совместно с ОАО «Пласткард». Обеспечение углеводородным сырьем (прямогонным бензином) – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Обеспечение энергоресурсами – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».
Поставка анилина – ОАО «Волжский завод органического синтеза».
Кроме того, будет задействован еще ряд предприятий, расположенных в Поволжье.

Информация с сайта ПластЭксперт