«Саянскхимпласт» вышел на докризисный уровень


«Саянскхимпласт» в 2010 году произвел 256,6 тыс. тонн ПВХ. Объем производства превзошел уровень докризисного 2008 года, когда было произведено 250 тыс. тонн.

О результатах деятельности компании в прошедшем году генеральный директор предприятия Николай Мельник на пресс-конференции 24 мая.

Прошедший год стал для «Саянскхимпласта» временем преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Продолжилась работа по реализации приостановленных в 2009 году проектов. В частности, в 2010 году была запущена в промышленную эксплуатацию новая печь пиролиза, которая работает на газе. Как отметил Н.Мельник, практика ее эксплуатации показывает, что использование газа задает совершенно иные технологические условия, при которых создаются дополнительные возможности снижения себестоимости и повышения качества продукции.

Глава «Саянскхимпласта» отметил, что сдерживающими факторами работы предприятий нефтехимии является дефицит этилена. Недостаток углеводородного сырья – проблема в целом химической промышленности. Если у нас при добыче 600 млрд кубометров газа перерабатывается немногим более 6%, то в США и странах Западной Европы (при сопоставимых объемах добычи газа) этот показатель в 5–6 раз больше. У «Саянскхимпласта» действует договор на поставку этилена с «Роснефтью», сообщил Н.Мельник. Однако для дальнейшего развития компании необходимы долгосрочные (на 5-6 лет) договоры.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что либерализация энергетического рынка обернулась для промышленных потребителей Приангарья их увеличением на 35%. На «Саянскхимпласте» это привело к повышению производственных затрат на 350 млн рублей, на 120 млн увеличились с этого года страховые выплаты.

«В преодолении негативных влияний мы можем рассчитывать только на собственные силы», – отметил Н.Мельник. Крупного строительства «Саянскхимпласт» вести в этом году не планирует. Компания продолжит приводить в порядок бытовые помещения, продолжать вести ремонт зданий и сооружений. Такова программа и 2012 года. Также продолжится оптимизация управления производством. В настоящее время зачастую одними и теми же полномочиями наделены несколько ответственных работников, отчего уровень реальной ответственности каждого из них снижается. Н.Мельник отметил, что если количество произведенного за год на предприятии ПВХ разделить на число работников, на каждого выйдет примерно 60 тонн. В Европе и Китае объем выработки на одного работника составляет от 200 до 240 тонн.

В рамках технического перевооружения планируется строительство установки по снижению хлоратов при производстве хлора и каустика, установки гидрирования ацетилена, а также установки по выпуску кальцинированной соды.

Информация с сайта RUPEC.RU