Избыточное предложение ПВХ вселило в переработчиков уверенность в стабильности поставок и в августе


Во второй половине июля покупательская активность на рынке ПВХ существенно упала. Высокая конкуренция на рынке между поставщиками смолы может удержать цены на август на уровне июля, сообщается в Ценовых обзорах компании «Маркет Репорт».

Избыточное предложение смолы на российском рынке вселило во многих переработчиков уверенность в стабильности поставок смолы и в августе. «Каустик» (Стерлитамак) в среду остановил производство ПВХ на профилактику. Ожидается, что наработка суспензии возобновится в начале августа. В то же время российские производители уже подтвердили некоторым переработчикам объемы ПВХ для поставки в августе.

По оценкам отдельных игроков рынка, избыточное предложение импортной смолы и достаточные материальные запасы ПВХ некоторых российских производителей в ближайшее время будут сдерживать рост цен на внутреннем рынке.

В первой декаде июля в РФ было импортировано более 11 тыс. тонн суспензии, при этом существуют достаточно большие долги по поставкам ацетиленового ПВХ из Китая.

Отдельные переработчики, наоборот, уверены, что российские производители пойдут в августе на снижение цен. К середине июля ценовое предложение на импортный и российский ПВХ было зафиксировано в диапазоне 46000–48000 руб./т, с учетом НДС.

По материалам сайта Unipack.Ru