Спрос на ПВХ, особенно для оконных профилей, резко возрос


В прошлом месяце производители поливинилхлорида (ПВХ) в Европе подняли цены в среднем на 30–35 евро за тонну, при условии, что этилен подорожал всего лишь на 5–10 евро за тонну. Цены в Испании были самыми низкими в европейском регионе. Подорожание ПВХ в этой стране составило всего 10 евро. За второй квартал термопласт подорожал на 70 евро за тонну.

В целом за месяц поставка полимера на рынок была сбалансирована с реальным спросом. Впрочем, текущие и запланированные работы по обслуживанию немного ограничили поставку. Ситуация еще осложнилась и из-за незапланированных остановок. Компания Anwil из-за проблем на электролизной установке объявила форс-мажор на производстве в Влоцлавеке. Ineos временно приостановила выпуск винилхлорида мономера в немецком Шкопау. Поскольку региональный спрос в некоторых областях существенно повысился, экспорт ПВХ был ограничен. В течение июня в Европе наблюдалась нехватка материала с коэффициентом теплопередаче K 67.

Спрос на ПВХ в прошлом месяце был достаточно высоким. Бум в строительной отрасли усилил спрос на стандартный материал во всех сегментах рынка, но в первую очередь для оконных профилей. Самые крупные клиенты были в Северо-Западной и Центральной Европе, хотя наблюдалось также много заказов из России. Пользовались большим спросом и материалы для жесткой упаковки. Автомобильные поставщики и производители защитной пленки для оконных профилей также покупали полимер весьма активно.

По материалам сайта Plastinfo.ru