ДОМ.РФ предложил меры по развитию энергоэффективного строительства


Фото: shutterstock.com. Энергоэффективность зданий

ДОМ.РФ совместно с экспертным сообществом сформулировал ряд предложений, направленных на повышение качества строительства в России. Инициативы включают в себя как работу над нормативной базой, так и проведение организационных мероприятий по развитию энергоэффективного строительства.

Предложения были подготовлены основанным ДОМ.РФ подкомитетом 8.3 «Зелёное строительство», который входит в состав Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство». ПК 8.3, в частности, выступает за разработку и утверждение требований к проектированию энергоэффективных зданий, предусматривающих поэтапное повышение тепловой защиты и энергетической эффективности всех объектов капитального строительства.

«Совместная работа ДОМ.РФ с Минстроем России и ФАУ ФЦС позволяет формировать предложения по повышению качества строительства в регионах страны, в том числе внедрять лучшие практики, оформленные в национальные стандарты. В условиях особенностей законодательного регулирования и нормативно-технических документов площадка подкомитета даёт возможность донести обратную связь, нашу и входящих в ПК экспертов, до регулятора», — прокомментировала директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Среди других предложений — подготовка и утверждение требований к классу энергоэффективности общественных зданий, который будет присваиваться при вводе объекта в эксплуатацию. Кроме того, в 2024 году планируется приступить к масштабированию «зелёного» ГОСТ Р для МКД на страны СНГ и ЕАЭС, начав разработку проекта межгосударственного стандарта.

Инициативы впервые были представлены во время круглого стола «Объекты капитального строительства», который прошёл в рамках очного заседания ТК 465. Далее предложения планируется направить на рассмотрение в Минстрой России.

Справочно:

В России формированием нормативной базы технического регулирования и научным сопровождением утвержденных стандартов в области строительства занимается Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство». Подкомитет 8.3 «Зелёное строительство» — одно из структурных подразделений ТК. Оно организованно ДОМ.РФ и специализируется на решении задач стандартизации в области «зелёного» строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав ПК входят представители 26 организаций. Специалисты на добровольной основе разрабатывают как собственные проекты «зелёных» стандартов, так и экспертно участвуют в работе над стандартами других организаций.

Рекомендуем прочесть: Санкт-Петербург стал лидером по энергоэффективности многоквартирных домов

Источник: https://дом.рф