В Москве снижается предложение дорогих квартир с отделкой


В Москве снижается предложение дорогих квартир с отделкой

Фото: Getty Images. Квартира с отделкой

В столице за последние годы заметно снизилось предложение дорогих квартир с ремонтом такие данные приводит агентство «Ricci | Жилая недвижимость».

В московских новостройках бизнес- и премиум-класса в первом квартале доля квартир с чистовой отделкой составила 20%. Около 10-15% квартир в таких жилых комплексах продают с предчистовой отделкой. Доля квартир без отделки в продаже — 65-70%.

По данным компании MR Group, доля квартир без отделки в дорогих жилых комплексах сейчас составляет 63,8%. Почти 20% квартир продают с чистовой отделкой, еще 16,6% лотов — с предчистовой отделкой (white box). За последний год в этом ценовом сегменте предложение квартир с чистовой отделкой изменилось незначительно — оно снизилось на 2 п.п., рассказала директор по продукту MR Group Жанна Махова. Доля квартир без отделки в таких новостройках выросла на 11,4 п.п. Доля дорогих лотов с предчистовой отделкой уменьшилась на 11,2 п.п. За два года доля лотов без отделки выросла более заметно — с 40,7% до 63,8%, а доля чистовой отделки сократилась с 36,1% до 19,6%. Доля лотов с предчистовой отделкой за два года уменьшилась с 23,2% до 16,6%.

В «Ricci | Жилая недвижимость» полагают, что доля квартир без отделки выросла из-за ухода из страны ряда зарубежных поставщиков. В брендированных сервисных комплексах девелоперы стремятся сохранить европейских поставщиков, отмечает CEO и управляющий партнер «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрий Халин. Застройщики крупных проектов работают с поставщиками из Китая и Турции.

Рекомендуем прочесть: Доля новых квартир с чистовой отделкой снижается

Источник: https://www.cian.ru