Аналитики подсчитали сроки строительства новостроек в Москве


Аналитики подсчитали сроки строительства новостроек в Москве

Фото: istockphoto.com. Сроки строительства новостроек

На первичном рынке недвижимости Москвы в настоящее время реализуется 1397 корпусов в 411 жилых и апарт-комплексах. Средний срок строительства жилых проектов в столице составляет 33 месяца, сообщили «Известиям» в компании «Метриум».

Аналитики отметили, что объем предложения жилья в январе 2024 года достиг рекордного показателя — 74 840 лотов.

Срок реализации корпусов в столичных проектах варьируется от 1 до 137 месяцев. Минимальный период зафиксирован в проектах реставрации, максимальный срок наблюдается в долгостроях. Средний срок строительства жилого и апарт-комплекса в столице составляет 33 месяца, то есть два года девять месяцев: в «старой» Москве — 34 месяца, в Новой Москве — 29 месяцев, уточнили эксперты.

Как рассказали в компании, в разрезе сегментов ситуация выглядит следующим образом: средний срок строительства массовых новостроек — 28 месяцев, проектов бизнес-класса — 36 месяцев, премиум-класса — 41 месяц, элитных — 42 месяца. Высокая продолжительность строительства элитных проектов объясняется дефицитом квалифицированных кадров, готовых работать в этом сегменте. Премиальные комплексы строятся долго в связи с ростом числа проектов более чем с 45 этажами, добавили эксперты.

Минимальный срок строительства проекта занимает 18 месяцев. Однако на рынке появляются ноу-хау, способные ускорить этот процесс. В компании «Ферро-Строй» рассказали о концепции быстро возводимого дома, на создание которого уходит 13 месяцев.

«Суть технологии укладывается в одно слово — префабрикация. Это значит, что здание собирается из элементов, произведенных за пределами стройплощадки. Принципиальные узлы и элементы такого здания могут быть максимально унифицированными и стандартизированными, что поможет снизить общую стоимость строительства. И это не помешает зданию оставаться эксклюзивным с точки зрения архитектуры, так как сохраняется большой простор для выбора фасадных, планировочных и иных решений. Основа конструктива дома — металлический каркас, сборку которого можно завершить за четыре-пять месяцев», — объяснил управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и EVRAZ STEEL BUILDING Григорий Ваулин.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов обратил внимание на то, что скорость строительства жилых и апарт-комплексов в Москве постепенно растет, так как застройщики чаще применяют BIM-моделирование, искусственный интеллект и другие передовые технологии.

«Кроме того, после перехода отрасли на проектное финансирование сократилось число долгостроев, девелоперы которых не исполняют обязательства перед дольщиками надлежащим образом. В то же время в столице появляется всё больше небоскребов, строящихся дольше, чем средневысотные здания», — добавил он.

Рекомендуем прочесть: Растущий PreFab. Что нужно знать поставщикам оконных конструкций о рынке модульного строительства

Источник: https://iz.ru