В Карелии провели испытания противопожарного дрона


В Карелии провели испытания противопожарного дрона

Фото: 123rf.com. Пожар на высоте

В Министерстве экономического развития рассказали, что инженерном центре «Илма» были проведены испытания нового дрона «Паук-30», оснащенного системой пожаротушения. Такая система пожаротушения имеет три шара, предназначенные для сброса воды на очаг возгорания с воздуха для ликвидации огня. Каждый шар весит 1,5 кг и предназначен для тушения пожара объемом до пяти кубических метров.

В дроне «Паук-30» установлена видеокамера, которая позволяет следить за территорией и точно определять место возникновения пожара. Данная установка повышает эффективность тушения огня, предотвращая его распространение.

Как отметили в Минэкономразвития, в настоящее время проходит процесс патентования новой разработки – пушка для тушения пожаров в высотных зданиях. Такое устройство предназначено для установки на БПЛА «Паук-30». Важной деталью такого изобретения является пневматический ствол, который может пробивать оконные стекла и забрасывать внутрь помещения противопожарные снаряды.

Такие разработки являются эффективными для борьбы с открытым огнем на участках, недоступных для пожарных лестниц, отметили в министерстве.

Рекомендуем прочесть: Первое в России производство противопожарных дронов запустят в Петербурге

Источник: https://stolicaonego.ru