Воронежская оконная компания «Окноритет» повышает эффективность благодаря нацпроекту «Производительность труда»


Воронежская оконная компания повышает эффективность благодаря нацпроекту

Фото: 123rf.com. Производство окон ПВХ

Как сообщили tybet.ru в Региональном Центре Компетенций (РЦК) Воронежской области, при поддержке этой организации в 2023 году к Национальному проекту «Производительность труда» присоединилась воронежская компания «Окноритет».

Предприятие выпускает светопрозрачные конструкции из ПВХ и алюминия. В качестве пилотного потока выбрали процесс «Изготовление и отгрузка светопрозрачных конструкций из ПВХ», на долю которого приходится более 60 процентов от общей выручки компании. С мая 2023 года эксперты РЦК подготовили руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры. Совместно с экспертами сотрудники провели диагностику выбранного потока и выявили точки роста, по которым был разработан и реализован план улучшений.

«Когда мы начали реализовывать проект на предприятии, действительно у сотрудников были сомнения, что сейчас начнут увольнять, сокращать. Пессимистам и критикам хочется сказать, что в рамках реализации проекта мы не сократили ни одного человека. Мы высвободили время, добавили ценности в те внутренние бизнес-процессы, которые у нас оптимизировались», – рассказал Андрей Глотов, генеральный директор ООО «Окноритет».

В результате предприятию удалось сократить время протекания процесса более чем на 22%, а выработку на одного сотрудника увеличить более чем на 40%.

«Бережливое производство уже давно зарекомендовало себя как действенный и эффективный инструмент повышения производительности труда. На сегодняшний день, когда более привычные средства борьбы с кризисом уже исчерпали свой ресурс, система бережливого производства стала особенно востребованной. Если новых работников просто негде взять, значит, нужно более качественно использовать возможности тех сотрудников, которые уже работают в компании. Рекомендуем обратить внимание на развитие у работников новой компетенции – навыка постоянно улучшать собственные процессы», - отметил Михаил Колесников, заместитель директора Регионального центра компетенций (РЦК).

«Работа велась активно, на каждом этапе чувствовался интерес, как со стороны руководителей, так и рядовых сотрудников предприятия. Культура непрерывных улучшений, это не проектная деятельность, которая обязательно заканчивается, а образ жизни всех сотрудников, способность, которая при правильной мотивации будет ежедневно приносить пользу предприятию» – подчеркнула Светлана Воробьева, старший руководитель проекта РЦК.

Одним из важных инструментов при реализации проекта является создание информационного центра предприятия. «Компания уже много лет использует передовые технологии в области автоматизации и цифровизации офисных и производственных процессов для выпуска светопрозрачных конструкций. На предприятии имеется корпоративная информационная система, в которой работают большинство сотрудников – начиная от менеджеров по продажам и заканчивая генеральным директором компании. Поэтому отделом разработки программного обеспечения был создан информационный центр предприятия в корпоративной информационной системе как основной инструмент получения актуальной информации для принятия управленческих решений», – рассказал Александр Прилуцкий, директор по организационному развитию и информационным технологиям ООО «Окноритет».

Полученный опыт предприятие в течение двух с половиной лет самостоятельно распространит на другие офисные и производственные участки. Это должно обеспечить за ближайшие три года рост производительности труда не менее чем на пять процентов в год.

Рекомендуем прочесть: Что даёт на практике нацпроект «Производительность труда». Опыт оконного бизнеса