В России резко вырастет объем изношенного жилья


В России резко вырастет объем изношенного жилья

Фото: dreamstime.com. Многоквартирный дом

Количество изношенного жилья после 2030 года начнет интенсивно увеличиваться. Такие прогнозы дают эксперты Института народохозяйственного прогнозирования РАН.

По прогнозу, который сделали эксперты, к 2050 году ежегодная потребность в "выбытии" многоквартирных домов достигнет 13,7 млн кв.м. Сюда отнесены как дома, которые превысят условный нормативный срок службы, так и аварийные дома и дома, где нет базовых коммунальных удобств.

Объем "выбывающего" жилья будет нарастать, в первую очередь, за счет 1-5-этажных панельных домов. Стремительное увеличение выбытий связано с тем, что дома, возводимые в первый и второй период индустриального домостроения, начнет достигать условного срока предельной эксплуатации. Абсолютный максимум "выбытий" прогнозируется на 2038-2040 годы. На периферии регионов с агломерациями нарастание объема выбывающего жилья смещается к 2050 году, поскольку жилищное строительство там началось позднее.

Из крупных агломераций к 2035 году доля выбывающего жилфонда будет наиболее высокой в Казани и Волгограде - по 8% жилых зданий. Наиболее благополучная ситуация на тот момент будет в Уфе (лишь 1% выбытий), Воронеже (2%), Ростове-на-Дону и Москве (по 2%).

Чтобы достигнуть обеспеченности жильем в 36,7 кв.м на человека к 2035 году необходимо строить до 120 млн кв.м жилья ежегодно, отмечают исследователи.

Рекомендуем прочесть: По программе реновации москвичей будут переселять в объекты ИЖС

Источник: https://rg.ru