Машиностроительный сектор Германии ожидает сокращения производства


Машиностроительный сектор Германии ожидает сокращения производства

Фото: beckhoff.com. Производство оконного профиля

Производство в машиностроительном секторе Германии во второй половине 2023 года и в 2024 году сократится на 2% из-за отсутствия заказов, ожидают в Ассоциации производителей пластмасс и резины VDMA (Plastics and Rubber Machinery Association). Продолжающаяся слабость мировой экономики и неопределенность в отношении новых заказов оказывают заметное влияние на бизнес и перспективы экспортно ориентированного машиностроения страны.

На сегодняшний день компании по-прежнему получают прибыль из накопившихся заказов, которые позволили производству вырасти на 1,7% в реальном выражении за первые семь месяцев.

«Но этот буфер тает, и объем заказов в текущем году до июля включительно уже на 14% ниже, чем в предыдущем году, что вскоре окажет негативное влияние на производство», — говорит главный экономист VDMA д-р Ральф Вичерс (Ralph Wiechers). Таким образом, ассоциация придерживается своей оценки, согласно которой производство в машиностроительном секторе в 2023 году в целом сократится в реальном выражении на 2% по сравнению с предыдущим годом.

Взгляд в будущее также не обещает каких-либо улучшений в краткосрочной перспективе. Мировая экономика в настоящее время переживает фазу слабости, продолжительность и интенсивность которой пока невозможно оценить.

«Не в последнюю очередь вероятно, что в течение 2024 года он стабилизируется; возможно, даже снова сильно вырастет с нового, более низкого уровня, который достигнут. Но сейчас нет стимула ни внутри страны, ни за рубежом для сильного оживления бизнеса. Устойчивая инфляция, приводящая к жесткой монетарной политике крупнейших центральных банков, и война на Украине со всеми ее политическими и экономическими последствиями являются тяжелым бременем. Все это не способствует вселению доверия инвесторов и созданию настроения оптимизма», — описывает ситуацию д-р Вичерс.

В то же время главный экономист VDMA указывает на сильные стороны отрасли. Загрузка производственных мощностей, например, в июле осталась почти неизменной на высоком уровне 88,8%, что значительно выше долгосрочного среднего показателя, несмотря на снижение количества заказов.

Занятость основной рабочей силы также немного выросла в июне — на 1,5%, до 1,02 млн человек (компании с более чем 50 сотрудниками). В первом полугодии 2023 года экспорт вырос из Германии на 11,5% в номинальном выражении и на 3% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Все это показывает, что машиностроительный сектор не находится в кризисном режиме, но чрезвычайно устойчив. Что принесет нам пользу сейчас, так это менее стрессовая окружающая среда и политически мудрые решения, которые помогут преодолеть многие проблемы и побудят клиентов во всем мире снова инвестировать, например, в климатически нейтральное будущее и трансформационные технологии», — резюмирует главный экономист VDMA.

Рекомендуем прочесть: Европейский оконный бизнес перестает быть семейным. Купли-продажи на рынке окон, дверей и фасадов в обзоре tybet.ru за июль 2023

Источник: https://plastinfo.ru