Минстрой объяснил возможность удорожания некоторых строительных материалов


Минстрой объяснил возможность удорожания некоторых строительных материалов

Фото: dreamstime.com. Стройка

Еженедельный мониторинг цен, проводимый Минстроем совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» по 21 ценообразующему строительному ресурсу, показал, что за восемь месяцев года рост цен не превысил уровня инфляции. Об этом «Известиям» сообщила пресс-служба министерства.

«По результатам проводимого мониторинга в период с января по август 2023 года (по состоянию на 9 августа) можно отметить, что рост цен на основные ценообразующие строительные ресурсы находится в уровне инфляции. Рост цен на отдельные строительные ресурсы может быть связан с сезонным фактором, обусловленным высокой активностью строительно-монтажных работ, ухудшением ситуации с транспортировкой строительных материалов железнодорожными путями, а также повышением стоимости автомобильных грузоперевозок», — пояснили в ведомстве.

Так Минстрой прокомментировал слова министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, который в интервью телеканалу «Россия 24» 8 августа заявил о влиянии роста курса иностранной валюты на стоимость строительных материалов и оборудования.

Рекомендуем прочесть: Минстрой предупредил о подорожании в России стройматериалов и оборудования

Источник: https://iz.ru