Во второй половине 2023 года стройматериалы в России могут подорожать на 10-15% - эксперты


Во второй половине 2023 года стройматериалы в России могут подорожать на 10-15% - эксперты

Фото: sika.com. Герметики и монтажная пена для окон

Во второй половине 2023 года в России могут подорожать на 10-15 процентов материалы для отделки квартир. Такую динамику цен предрекли опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

Специалисты отмечают, что стоимость стройматериалов начала снова расти после снижения в конце 2022-го. С января отделочные материалы подорожали в среднем на 20 процентов на фоне трудностей с логистикой и появления дополнительных участников в цепочке поставок, пояснил руководитель отдела продаж городской недвижимости Barnes International Moscow Сергей Бондаренко. Другие эксперты подтверждают рост цен — по разным оценкам, показатель увеличился на 10-15 процентов.

Сейчас материалы для ремонта продолжают дорожать — рост транспортных издержек усугубился низкими запасами на складах, считает глава группы Infoline Иван Федяков. Дополнительными проблемами специалисты называют ослабление рубля и сложности с зарубежными поставками. «Выпуск половины видов основных стройматериалов на 70-100 процентов зависит от западного оборудования, для многих категорий требуется зарубежное сырье», — уточнил Федяков.

Дорожают и отечественные материалы. По словам управляющего директора «Метриума» Руслана Сырцова, межкомнатные двери и газобетонные блоки прибавили в цене 10 процентов за год. Эксперт допускает, что производители готовятся к росту издержек и хотят максимизировать прибыль.

По данным Infoline, сильнее всего в первой половине 2023 года подорожали лакокрасочные материалы (на 49,2 процента), сухие строительные смеси (на 21,8 процента) и расходные материалы (на 21 процент). Сергей Бондаренко также отмечает сильный рост цен на герметики, клеи и монтажную пену. При этом специалисты заметили снижение стоимости на обои (минус 18 процентов), электрику (минус 2,2 процента), шпатлевки и грунтовки (минус 20-30 процентов).

Рекомендуем прочесть: В России ожидается рост цен на стройматериалы

Источник: https://lenta.ru