Окна могут промаркировать единым знаком качества


Окна могут промаркировать единым знаком качества

Фото: ultratherm.com. Пластиковое окно

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало проект технического регламента Евразийского экономического союза, который будет регулировать обращение строительных материалов на союзном рынке - в том числе требования по их безопасности и правила оценки таких товаров. Безопасные стройматериалы промаркируют единым для союза знаком.

Новый технический регламент позволит защищать жизнь и здоровье людей, имущество и окружающую среду от рисков фальсифицированной строительной продукции. Участники рынка неоднократно заявляли о необходимости вернуть надзор за обращением строительных материалов в РФ, который до 2021 года осуществлял Росстандарт. Бесконтрольность рынка способствует фальсификату, объем которого может достигать 314 млрд рублей ежегодно, а созданные из некачественных материалов здания и объекты могут представлять угрозу.

Так, новый технический регламент будет регулировать обращение окон и фурнитуры к ним, дверей, ворот, пишет ТАСС. Также он будет распространяться на вентиляционное оборудование, лаки и краски, кровлю, гидроизоляцию и теплоизоляцию, арматуру и другое.

Рекомендуем прочесть: Маркетплейсы обяжут давать ссылку на легальный сертификат качества продукции

Источник: https://sectormedia.ru