ДОМ.РФ и ПИК будут вместе работать над стандартом «зеленого» строительства частных домов


ДОМ.РФ и ПИК будут вместе работать над стандартом «зеленого» строительства частных домов

Фото: realto.ru. Коттеджный поселок

Институт развития ДОМ.РФ подписал в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение с девелоперской группой ПИК о совместной работе над стандартом "зеленого" строительства индивидуального жилья (ИЖС) и развитием "зеленого" проектного финансирования. Об этом в четверг сообщила пресс-служба госкомпании.

"Институт развития ДОМ.РФ и компания ПИК договорились о разработке совместных решений по продвижению энергоэффективных ипотеки и проектного финансирования. <…> Документ предусматривает использование требований "зеленого" ГОСТ Р для МКД при проектировании и строительстве многоквартирных домов ПИК, а также участие компаний, входящих в ПИК, в подготовке "зеленого" стандарта для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)", - говорится в распространенном сообщении.

По словам директора по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марины Слуцкой, "соглашение с одним из крупнейших застройщиков страны позволит масштабировать экологичное строительство и подготовить новые стимулы для развития этого направления".

Руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина, в свою очередь, заявил, что "энергоэффективное жилье уже занимает подавляющую часть портфеля ПИК", и выразил надежду, что компания станет одним из инициаторов новых экологичных стандартов для рынка недвижимости РФ.

Национальный стандарт "зеленого" строительства ИЖС разрабатывает ДОМ.РФ. Планируется завершить эту работу до конца 2023 года.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он пройдет с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Рекомендуем прочесть: Минстрой планирует утвердить стандарт «зеленого» строительства частных домов в 2023 году

Источник: http://www.ancb.ru