Каждый пятый россиянин готов взять кредит на ремонт


Каждый пятый россиянин готов взять кредит на ремонт

Фото: Shutterstock. Ремонт ванной комнаты

Более трети россиян готовы потратить на ремонт жилья от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом 21% опрошенных рассматривают в будущем оформление кредита на ремонт, следует из имеющегося в распоряжении ТАСС опроса, проведенного банком "Открытие" и страховой компанией "Росгосстрах".

Так, 22% опрошенных планируют расходы на ремонт в сумме не более 30 тыс. рублей. Еще 37% - рассчитывают уложиться в 30-100 тыс., 22% оценивают бюджет возможного ремонта в 100-300 тыс. рублей, 7% - в 300-500 тыс. рублей, свидетельствуют результатов опроса.

Еще 7% россиян готовы потратить на ремонт свыше 500 тыс. рублей (в Москве и Московской области 11%, в Сибири и Южном федеральном округе по 1%), а 5% - не хотят тратиться на ремонт.

При этом 21% респондентов заявили, что в будущем готовы взять кредит на ремонт (3% ответили определенно да, 18% - скорее да). Выше всего готовность к таким кредитам оказалась у жителей Южного федерального округа (29%), ниже всего - в Центральном (15%).

Как показал опрос, за последний год у большинства (51%) не изменились планы на ремонт. Так, 33% собирались ремонтировать жилье и сделали это, а 18% не собирались и не ремонтировали. Еще 27% респондентов сообщили, что изменили свои планы и вынуждены были сократить расходы на ремонт или сделать его проще.

Около половины опрошенных (48%) не ощутили дефицита качественных стройматериалов и товаров для ремонта в последние месяцы (38% ответили скорее нет, 10% - определенно нет). По мнению 28%, дефицит качественных стройматериалов и товаров для ремонта уже заметен, а еще четверть респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Рекомендуем прочесть: Почти две трети россиян планируют в ближайшие три года улучшить свои жилищные условия

Текст: https://tass.ru