В Москве выявили дефицит новостроек с балконами


В Москве выявили дефицит новостроек с балконами

Фото: Сергей Ермохин/ТАСС. Новостройки с балконами

До 40% покупателей откажутся от покупки квартиры без балкона или лоджии, при этом только в 23% новостроек Москвы они предусмотрены. Об этом свидетельствуют данные исследования девелопера Touch совместно с платформой Dombook.

Большинство опрошенных в ходе исследования покупателей отметили, что используют балконы либо в бытовых целях, а именно для хранения вещей, либо как зону для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе. 28% покупателей недвижимости не объясняют, зачем им нужен балкон, при этом считая его неотъемлемой частью квартирного пространства.

«Существенный всплеск интереса к лотам с балконами мы отметили с 2020 года, когда значительная часть граждан не имела возможности покинуть квартиру. Тогда балкон или лоджия становились для многих единственной возможностью подышать воздухом», — сказала директор по развитию платформы Dombook Анна Гутник.

По словам управляющего партнера девелоперской компании Touch Сергея Шиферсона, застройщики отказываются от балконов и лоджий, поскольку эти пространства рассчитываются с понижающим коэффициентом.

«Иными словами, застройщикам невыгодно предлагать лоты, предусматривающие наличие лоджий. Кроме того, балконные пространства не всегда получается органично вписать в архитектурную концепцию того или иного проекта», — пояснил он.

Рекомендуем прочесть: В России хотят ввести стандарты внутренней отделки в новостройках

Текст: https://iz.ru