Россиянка отстояла в суде право не демонтировать остекление балкона


Россиянка отстояла в суде право не демонтировать остекление балкона

Фото: orenburg.media. Застекленный балкон в объекте культурного наследия


Областной суд рассмотрел апелляцию по иску Инспекции госохраны объектов культурного наследия к собственнику квартиры на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге.

Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области указала, что здание по улице Богдана Хмельницкого входит в состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс для высшего офицерского состава, середина XX в.».

Собственник квартиры установила остекление балкона и внешний блок кондиционера. По мнению Инспекции, она сделала это незаконно. Суд первой инстанции отказал ведомству в требовании о демонтаже кондиционера. Однако, оренбурженку обязали демонтировать остекление балкона.

Ответчица с таким решением не согласилась. Она утверждала, что балкон был остеклен еще до признания дома объектом культурного наследия.

Областной суд пришел к выводу, что демонтаж остекления балкона должен проводиться специализированной организацией, занимающейся ремонтом многоквартирного дома. Стоимость этих работ включена в смету для подрядчика. Решение, обязывающее собственницу квартиры провести демонтаж, было отменено.

Рекомендуем прочесть: Самовольное остекление балконов тормозит капремонт жилых домов в Петербурге

Текст: https://orenburg.media