Leroy Merlin закрывает b2b-сеть «Максипро»


Leroy Merlin закрывает b2b-сеть «Максипро»

Фото: maxipro.ru. «Максипро»


Запущенная DIY-ритейлером Leroy Merlin сеть магазинов для корпоративных клиентов «Максипро» не получила дальнейшего развития. Компания закрыла один из двух объектов в Подмосковье, теперь он будет работать только на обработку онлайн-заказов. Такой формат требует точечной работы с клиентами и развития вертикали дополнительных услуг, чего не хватило Leroy Merlin, считают эксперты.

Leroy Merlin закрыла один из двух своих магазинов под брендом «Максипро», расположенный недалеко от Зеленограда, сообщил источник “Ъ” на рынке ритейла. В пресс-службе сети подтвердили, что этот шоурум с недавнего времени работает «исключительно в онлайн-формате». Он будет трансформироваться под новый формат, детали которого в компании пока не раскрыли. Второй объект «Максипро», расположенный в Мытищах, пока продолжает работу в прежнем режиме, добавили в Leroy Merlin.

Сеть «Максипро» запущена в 2019 году на базе бывших DIY-магазинов K-rauta финской Kesko. Российский бизнес этой компании Leroy Merlin выкупила в начале 2018 года, в сделку вошли 12 объектов. Предполагалось, что «Максипро» будет рассчитана на корпоративных клиентов, внутри магазинов будут расположены переговорные, коворкинги, зоны аренды инструментов. Источники “Ъ” тогда утверждали, что для ритейлера новый формат будет экспериментальным и масштабной экспансии в компании тогда не ожидали.

По предварительным оценкам Infoline, рынок розничных продаж DIY и Household в 2021 году вырос более чем на 16% и составил около 2 трлн руб. Основным драйвером роста стала инфляция, а в штучном выражении продажи выросли незначительно, указывают аналитики.

Собеседник “Ъ” из числа DIY-ритейлеров утверждает, что в Leroy Merlin «переосмыслили свою модель и, возможно, поняли, что выделиться в отдельный бренд по работе с b2b было ошибочным решением».

Вероятно, закрытый объект «Максипро» не смог достичь того потока посетителей, который позволяет объекту выйти на окупаемость, отмечает партнер Bain & Company Евгений Белащенко. «В компании продолжают экспериментировать в направлении корпоративных продаж, — говорит он.— Сотрудники для работы с b2b-клиентами есть в каждом магазине Leroy Merlin». Возможно, поэтому, не исключает эксперт, ритейлер не видит больше смысла развивать отдельную сеть с прицелом только на бизнес-клиентов. У многих дистрибуторов в сегменте DIY есть свои сотрудники, которые предлагают продукцию разным b2b-клиентам, и Leroy Merlin также теперь может сфокусироваться на развитии таких команд продавцов, не исключает он.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров допускает, что проект «Максипро» может быть «видоизменен», а команда интегрирована в основной формат. «После ухода из "Максипро" Владимира Самохвалова, который приходил туда из "Петровича", такого же сильного лидера на b2b-направление найти крайне сложно»,— полагает эксперт.

По его словам, Leroy Merlin сейчас находится в стадии трансформации и делает ставку на формирование «экосистемы», то есть развитие дополнительных услуг вокруг продаж товаров. Такие услуги, например, установку, дизайн и ремонтные работы, уже развивает «Петрович» через свою специальную биржу «Петрович. BRO». Leroy Merlin, предлагая такой комплекс услуг, сможет не только увеличить доходы, но и укрепить позиции среди профессиональных клиентов, допускает Михаил Бурмистров. Впрочем, источник "Ъ’ на рынке DIY-ритейла утверждает, что пока у Leroy Merlin нет необходимой инфраструктуры для работы с крупными бизнес-клиентами.

Рекомендуем прочесть: «Леруа Мерлен» представила окна в интернет-магазине для профессионалов

Текст: Дмитрий Шестоперов, kommersant.ru