В Петербурге изготовили исторические двери для «Дома с совами» на Петроградской стороне


В Петербурге изготовили исторические двери для «Дома с совами» на Петроградской стороне

В одной из столярных мастерских Петербурга продолжают реставрацию исторических дверей. На данный момент уже готова дверь дома № 44 на Большом проспекте Петроградской стороны, известном как «Дом с совами».

В конце 2000-х двери зданий были демонтированы, а на их место установили металлические. Сейчас двери реставрируют, вскоре их вернут на прежнее место.

Дверь «Дома с совами» практически готова, осталось только вставить стекла, на место которых установят стеклопакет по желанию жильцов. Дверь сделана из хвои. По словам реставратора Виктора Парунова, ее уже готовы поставить, но заказчик решил подождать до тех пор, пока не спадут морозы. 

Дом Татьяны Николаевны Путиловой или «Дом с совами»
Фото: Дом Татьяны Николаевны Путиловой или «Дом с совами»

Сейчас реставрируют внутренние двери дома № 45. Их делают из хвои, но после раскрасят под дуб, из которого сделаны наружные. Внутренние двери практически во всех парадных Петербурга, как правило, раскрашиваются, отметил реставратор. Наружная дверь уже готова. Высотой она почти три метра, весом около 90 кг. Внутренняя ее часть сделана из лиственницы, остальное – дуб. 

Фото: citywalls.ru, peterburg.center

topspb.tv