Арктическая зона станет активным потребителем окон


Арктическая зона станет активным потребителем окон

Президент России 26 октября утвердил указом стратегию развития Арктической зоны страны на 15 лет. В неё входят Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Что полезного для Республики Коми дает это решение, рассказали в Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Одно из основных направлений – диверсификация экономики и комплексное социально-экономическое развитие монопрофильных Воркуты и Инты.

В приоритете также развитие месторождений добычи полезных ископаемых. В частности, это создание мощностей по переработке нефти и газа на базе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, комплексов глубокой переработки угольного сырья на базе Печорского угольного бассейна. А также развитие Парнокского железомарганцевого минерально-сырьевого центра, создание вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса для переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

В части развития транспортной инфраструктуры обозначено строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, а также проведение дноуглубительных работ на реке Печоре, обеспечивающей на безальтернативной основе транспортную доступность отдельных территорий.

Будет развиваться и железнодорожная инфраструктура. Запланировано строительство магистрали Сосногорск – Индига, реконструкция участка Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги, обоснование целесообразности реконструкции участка Микунь – Вендинга и строительства участка Вендинга – Карпогоры.

Коми ожидает реконструкция и модернизация аэропортовой сети, включая аэропорт совместного базирования города Воркуты.

Будет развиваться культурно-этнографически, исторический и активный природный туризм.

Предусмотрены новые меры господдержки для инвесторов при капитальных вложениях в объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, а также специальный экономический режим для месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Реализация Стратегии рассчитана на три этапа: первый этап – 2020-2024 годы, второй – 2025-2030 годы, третий – 2031-2035 годы.

kp.ru