«Избавиться» от балконов и лоджий советуют жителям Ставрополья


«Избавиться» от балконов и лоджий советуют жителям Ставрополья

Кадастровая палата Ставропольского края проводит кампанию «Убери балкон – сократи расходы на коммунальные услуги». Об этом во вторник, 15 октября, сообщает корреспондент телеканала «Своё ТВ» с места событий. Это поможет жителям края тратить меньше денег на оплаты услуг ЖКХ. Экономить можно до 500 рублей в месяц.

Балконы и лоджии часто входят в состав квартиры и могут составлять от 6% до 11% площади жилья. Согласно Жилищному кодексу, эти помещения не должны включаться в общий метраж квартиры. Исключение этих посещений поможет сэкономить на коммунальных платежах, в частности, на взносах на капремонт, содержании жилого помещения и плате за отопление, если не установлен индивидуальный счётчик.

В Ставрополе, по данным на октябрь, находится больше 200 тысяч квартир, данные о которых попали в общую базу Единого госреестра либо при технической инвентаризации, то есть на основе данных БТИ, либо при регистрации прав собственности. Это значит, что часть жильцов до сих пор платит за свои помещения больше, чем нужно.

«Речь идёт о тех помещениях, которые до 2006 года были проинвентаризированы, то есть и созданы были до того времени, когда действовали старые правила технической инвентаризации. Тогда эта площадь включалась в общую площадь помещений. Новостройки не учитываются изначально. Потому что они вводятся в эксплуатацию в соответствии с Жилищным кодексом, который действует на текущий момент времени и не подразумевает включения балконов в общую площадь», – подчеркнул заместитель директора Кадастровой палаты по ставропольскому краю Евгений Рудаков.

Проверить, и в случае необходимости – исключить площадь балконов, лоджий, террас и веранд из общей площади квартиры можно в Росреестре, сравнив данные в ЕГРН с информацией в технической документации или с помощью Кадастровой палаты. Второе не потребует усилий со стороны собственника, но услуга платная.



stv24.tv