Казахстан превращается в крупного экспортера продукции из ПВХ


Казахстан превращается в крупного экспортера продукции из ПВХ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает оказывать поддержку диверсификации казахстанской экономики. Финансирование на общую сумму $7 млн в местной валюте, тенге, выделен компании Galaksi Group, которая производит профили из ПВХ и алюминия, сообщает kursiv.kz. Проект позволит стране заменить импорт энергосберегающих окон и дверей из ПВХ

В соответствии с соглашением ЕБРР предоставит местному производителю профилей из ПВХ и пластиковых труб компании Novus Polimer, дочке Galaksi Group, кредит в $1,5 млн в тенге для финансирования оборотного капитала.

Novus Polimer является ведущим отечественным производителем ПВХ профилей с долей рынка в 20 процентов. Компания имеет сильный портфель продуктов с признанными брендами и планирует расширить экспорт на соседние рынки.

Ранее кредит в размере $5,5 млн был выделен другой компании, принадлежащей к этой же группе, ТОО Alugal, ведущему отечественному производителю алюминиевых профилей, удовлетворяющий почти четверть спроса на внутреннем рынке. Продукция компании используются для производства алюминиевых оконных систем, внутренних перегородок и фасадов современных зданий.

ТОО Alugal также получил помощь по программе ЕБРР по финансированию и развитию малого и среднего бизнеса. Международный отраслевой эксперт проконсультировал руководство компании по эффективному управлению, продажам, маркетингу, подбор нового оборудования, а также по новому макету завода.

Директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман сказала: «ЕБРР гордится поддержкой Группы и ее успешным дальнейшим развитием. Это позволит «Alugal» и Novus Polimer расширить производство энергосберегающих окон и дверей из ПВХ. Это сотрудничество соответствует политике Банка по переходу к зеленой энергии и стратегии зеленой экономики Казахстана. В течение четырех лет моей работы в Казахстане я уделяла особенное внимание поддержке импортозамещения и диверсификации экономики страны».

Соучредитель и генеральный директор Galaksi Group г-н Фатих Узуноглу сказал: «Alugal является долгосрочным инвестором в Казахстане. Все наши проекты направлены на импортозамещение, в соответствии с национальной стратегией промышленного развития 2050. Благодаря инвестициям в алюминий и ПВХ, Казахстан – который до 2013 года импортировал эти товары, теперь экспортирует их. Я считаю, что ЕБРР играет важную роль в оказании помощи Казахстану по реализации своего потенциала для увеличения экспорта строительных материалов в другие страны региона – не только путем предоставления финансирования, но и помогая компаниям внедрять новейшие технологии и международные стандарты».

Укрепление устойчивости экономики стран, в которых он работает является одним из стратегических приоритетов ЕБРР и кредит компаниям NovusPolimer и Alugal принесет пользу местному производителю, который планирует увеличить присутствие на соседних рынках.

ЕБРР инвестирует в Казахстан с начала 1990-х годов. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 7,2 млрд евро в более чем 219 проектов в стране. Это крупнейший институциональный инвестор в не сырьевом секторе экономики.