Люди и назначения в отрасли

Николай Кутьин избран президентом Национального объединения строителей


25 апреля в Москве прошел VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Основным вопросом повестки дня стали выборы президента Национального объединения строителей. По итогам голосования президентом НОСТРОЙ избран генеральный директор ОАО «Трансинжстрой», бывший руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, сообщает nostroy.ru. 

За его кандидатуру проголосовали 170 делегатов, а за кандидата в президенты Михаила Воловика – 59 человек. В своей предвыборной речи Н. Кутьин отметил, что является противником революций и выступает за эволюционный путь развития саморегулирования в строительстве. По его словам, для решения основных задач строителей и дальнейшей продуктивной работы института саморегулирования необходимо объединить усилия профессионального сообщества, наладить конструктивный диалог с органами исполнительной и законодательной власти. 

Делегаты съезда также проголосовали за учреждение поста почетного президента Национального объединения строителей и назначение на него прежнего президента НОСТРОЙ Ефима Басина. Более подробная информация о прошедшем съезде будет размещена на нашем сайте в ближайшее время. 

Справочно: 
Кутьин Николай Георгиевич 
Родился 24 июля 1965 года в г. Ленинграде. 
Генеральный директор ОАО «Трансинжстрой». Образование высшее. Доктор юридических наук. 
Государственные награды: Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-ой степени; Орден Александра Невского; Орден Почета; Медаль Столыпина П.А. II степени; 12 медалей Министерства Обороны Российский Федерации и другие ведомственные и общественные награды. 
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (указ Президента Российской Федерации от 28.01.2011). 
Дважды лауреат премии Правительства в области науки и техники. 
2008 – 2013 – Руководитель Федеральной служба по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор) 2004 – 2008 – Начальник Управления, заместитель Руководителя Ростехназора России 
2001 – 2004 – Заместитель руководителя Российского агентства по боеприпасам и Российского агентства по обычным вооружениям 
Ранее занимал государственные должности в Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом (г. Москва); заместителя Председателя комитета Мэрии Санкт-Петербурга. 
До этого (в конце 80-х годов) работал помощником Председателя Красногвардейского райисполкома Ленинграда.