Дмитрий Медведев подписал Постановление «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов»


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов». Проект постановления подготовлен Министерством труда России, сообщает nostroy.ru.

Данным постановлением устанавливаются правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Также устанавливается, что Минтруд с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Постановление позволит в 2013 и 2014гг. обеспечить координацию работы работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов и федеральных органов исполнительной власти по разработке профессиональных стандартов.

Документ определяет, что проекты профессиональных стандартов могут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями и иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций за свой счет.

Сведения о профессиональном стандарте принятом в установленном порядке вносятся в реестр профессиональных стандартов. Создание и ведение реестра профессиональных стандартов осуществляются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в установленном им порядке.

Профессиональные стандарты будут применяться работодателями при формировании кадровой политики организации, обучении и аттестации работников, тарификации работ и установлении систем оплаты труда, образовательными организациями профессионального образования - при разработке профессиональных образовательных программ, а также при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Отметим, что Президиумом Национального объединения строителей на заседании, состоявшемся 24 января 2013 года, был определен разработчик концепции формирования профессиональных стандартов для руководителей и специалистов в области строительного производства и отраслевой рамки квалификаций.

Были заслушаны представители учебных заведений, обратившихся в НОСТРОЙ с предложением принять участие в работе над разработкой профессиональных стандартов. После обсуждения принято решение заключить договор с ФГАОУ ВПО «Высшая школа экономики».