Высокотехнологичные решения для современных окон нового поколения


Здоровый и комфортный климат в помещении, в соответствии с принципами безопасности и комфорта является одной из важных составляющих современной жизни потребителя. Эта тема была в центре внимания на семинаре организованном Представительством Winkhaus в г. Санкт-Петербург. 

Первая часть семинара была посвящена обсуждению возможностей продаж оконной фурнитуры Winkhaus в условиях текущей экономической ситуации в России. Технический специалист компании Winkhaus представил обзор фурнитурных систем серии Comfort премиум сегмента, которые обеспечивают высокий комфорт в управлении, здоровый микроклимат в помещении и защиту от взлома, а также являются профилактикой детской безопасности. Подробно обсуждались технические особенности фурнитурных система серии Comfort (PADK/PADM), которые выполняют не только стандартные функции окна, но  также  сочетают высокие теплосберегающие характеристики с бессквозняковой вентиляцией, которая минимизирует потери тепла, обеспечивая при этом высокую циркуляцию воздуха и создает здоровый микроклимат в помещении в любую погоду.

 

В продолжении темы умных технологий для обеспечения повышенного комфорта в доме или квартире с презентацией выступил представитель компании D+H Mechatronic AG – Дитмар Хайкен, который рассказал о электронных системах открывания, особое внимание уделив техническим особенностям и механизму работы высокотехнологичного электропривода BDT, который взаимодействует с фурнитурой activPilot PADM и обеспечивает дистанционное управление оконной створкой, делая процесс проветривания полностью автоматизированным. 

Вторая часть семинара была посвящена испытаниям по математическому моделированию и тестированию системы activPilot PADK от Winkhaus, которые проводились в течении 6 месяцев в Испытательном центре «Блок» при «Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ). О результатах  проведенных испытаний подробно рассказала доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой, директор ИЦ «Блок» СПб ГАСУ – Дацюк Тамара Александровна.



Представленные результаты лабораторных испытаний показали, что по сравнению со стандартными вентиляционными клапанами, фурнитура activPilot PADК позволяет обеспечить постоянный воздухообмен в помещении, комфортный и здоровый микроклимат а также защиту от образования  грибка и плесени, которые часто образуются при недостаточной приточной вентиляции.

Согласно полученным данным при проветривании помещения с помощью activPilot PADK воздухообмен в помещении составляет 7 кубов при минимальном отводе створки на 2 мм и 100 кубов при периметральном смещении створки на 6 мм, разность давления при этом (в обоих случаях) составляет 100 паскалей.

В рамках испытаний проводилось математическое моделирование и замеры распределения воздуха в 1 и 2-х комнатной квартире при микропроветривании и периметральном смещении створки с помощью фурнитуры серии PADК. В ходе испытаний анализировались показатели скорости воздушных потоков и поле температуры в разных плоскостях, при горизонтальном и вертикальном сечении. Полученные данные показали, высокую эффективность использования activPilot PADК в качестве альтернативы воздушным клапанам. Проветривание с помощью данной системы позволяет контролировать воздухообмен в помещении; конструкция activPilot PADК высокоудобна в эксплуатации и не требует частого систематического ухода в отличии от стандартных клапанов, а также не нарушает конструктива и целостности оконной конструкции.

 

В заключение семинара выступила Александра Куренкова – директор НИУПЦ Межрегионального института окна «МИО», с которым Winkhaus плодотворно сотрудничает уже несколько лет. Она рассказала о новых нормативах для изготовления и монтажа оконных конструкций, которые позволяют обеспечить  их безопасную эксплуатацию. Были затронуты основные изменения в ГОСТах для окон, а также дана характеристика методов правильной установки оконных конструкций. Отдельный вопрос касался качества сырья для изготовления окон  и основных классов их противовзломной защиты. 

В заключение презентации Александра Куренкова подчеркнула, что фурнитура Winkhaus полностью соответствует всем указанным нормативным требованиям по качеству и  эксплуатации, а системы серии Comfort  рекомендуются в качестве  рациональной альтернативы воздушным клапанам.

После завершения семинара состоялся праздничных фуршет, где все гости и участники семинара обсудили вопросы и темы представленные на семинаре и дружески пообщаться в неформальной атмосфере.