События


Компания VEKA Rus совместно со своим партнёром в Калининграде, компанией «Варта» проводит 26 ноября конференцию, посвящённую ГОСТу 23166-2021, вступившему в силу 1 ноября текущего года. В форуме примет участие один из  авторов и разработчиков нового стандарта, руководитель подкомитета 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы»...

«Яндекс» вошел в международную рабочую группу по разработке Matter — единого протокола для умного дома. Новый протокол позволит унифицировать системы умного дома, сделать их более доступными и удобными для пользователей. Инициаторами создания единого протокола стали компании Apple, Google и Amazon, а площадку...

Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Усть-Луга" в Ленинградской области, сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на министерство.

Большинство читателей «Стройгазеты» не планируют строить частный дом даже после расширения льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). За такой вариант проголосовало 57,2% участников опроса, организованного на сайте.

По итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 19 октября, президент РФ Владимир Путин выдал правительству ряд поручений, связанных с сокращением сроков строительства и законодательным обеспечением ускоренного исполнения госконтрактов, включая своевременное и полновесное финансирование проектов.

9 ноября 2021 года Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в градостроительный и жилищный кодексы в части введения понятия «многоквартирный дом» и уточнения понятия «дом блокированной застройки».

Как сообщает Forum Branżowe в подкасте «Плюсы, минусы. Анализ оконной индустрии», превосходство Китая над Польшей в экспорте светопрозрачных конструкций уменьшается. Эксперты не исключают, что при такой динамике Польша вскоре может стать мировым лидером зарубежных продаж окон и дверей...  

Минпромторг подготовил проект изменения стратегии развития промышленности стройматериалов. Стратегию, ранее рассчитанную до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, предлагается переименовать в "Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2024 года и дальнейшую перспективу до 2035 года".

Три новых суперсервиса планируется запустить на портале госуслуг в следующем году, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Cервис "Трудовая миграция онлайн" поможет иностранным гражданам искать вакансии на территории России, проходить онлайн интервью и заключать трудовые договора.

Цены на пиломатериалы снизились в России на 10-12% к пиковым значениям августа, однако это обусловлено сезонной закономерностью и никак не отразилось на стоимости строительства деревянных домов. С началом нового сезона 2022 года можно ожидать очередного роста, считают....  

Шведская IKEA на протяжении оставшегося фискального года будет испытывать проблемы, касающиеся цепочек поставок материалов и готовой продукции, сказал гендиректор управляющей компании Inter IKEA Йон Абрахамсон Ринг. Данный период для компании заканчивается в августе 2022 года...    

В течение следующего года планируется создать цифровую платформу Технического комитета по стандартизации — ТК 465, сообщил исполняющий обязанности директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин в рамках Международного технологического форума "Российская неделя стандартизации".

В Российском союзе строителей выступили с неординарной инициативой. Там предложили принять технический регламент о безопасности строительных материалов по образцу аналогичного нормативного акта в Белоруссии. Последний имеет «высокий уровень рыночной гармонизации» с аналогичными европейскими стандартами.

О том, что ТК 465 «Строительство» ждут серьезные реформы, а фактически «регуляторная гильотина» с отсечением 80% его нынешних членов, на IX Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», которая прошла в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге...    

Маркетплейс создан крупнейшим мусорным оператором области - компанией "РТ-Инвест". Со своих четырех мусороперерабатывающих комплексов, расположенных в Сергиево-Посадском, Коломенском, Каширском и Можайском округах Подмосковья, компания за год собрала более 100 тысяч тонн макулатуры, пластика, металла и стекла.