Разработаны новые противопожарные правила для деревянных многоэтажек


Разработаны новые противопожарные правила для деревянных многоэтажек

Фото: pngtree.com. Деревянная многоэтажка

Новые стандарты пожарной безопасности для деревянных домов высотой до четырех этажей разработали ДОМ.РФ и МЧС. Документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Правила пожарной безопасности распространяются на проектирование и строительство многоквартирных жилых домов до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, а также одноэтажных фельдшерско-акушерских пунктов на деревянном каркасе.

В рамках проекта была проведена комплексная научно-исследовательская работа с участием ведущих экспертов ФГБУ ВНИИПО МЧС России, проведен анализ отечественных и зарубежных нормативных документов по пожарной безопасности, регламентирующих вопросы деревянного домостроения, состоялись более 30 огневых испытаний, сообщает ДОМ.РФ. Стандарты организации разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины - CLT-панелей на базе расчетов и аналитики в части обеспечения требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

"Проведенная работа стала логическим продолжением нашего сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры. Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ", - отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Наличие стандарта организации (СТО) позволит реализовывать проекты без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

"Проведенные нами исследования и разработанные документы уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций, без ущерба для обеспечения пожарной безопасности", - подчеркнул замначальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России-начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин.

Стандарт организации (СТО) - это нормативный документ по пожарной безопасности, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Напомним, в Вологодской области недавно были построены две первые в России четырехэтажки из дерева. Однако для их возведения потребовалось разрабатывать "индивидуальную" документацию. Сейчас же строить подобные дома будет быстрее и дешевле.

Рекомендуем прочесть: В МЧС рассказали об опасности деревянных многоэтажек

Источник: https://rg.ru