В Челябинске началось строительство завода по производству строительных роботов


В Челябинске началось строительство завода по производству строительных роботов

Фото: kuka.com. Робот Kuka


В Ленинском районе Челябинска построят завод по производству промышленных роботов-манипуляторов. Новое предприятие займет территорию на улице Горелова.

Инвестиционный проект ООО «Завод Роботов» (входит в группу ЧКПЗ) по развитию в Челябинске серийного производства промышленных роботов-манипуляторов находится на комплексном сопровождении в городском Агентстве инновационного и инвестиционного развития. Реализация проекта планируется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), по которому без торгов предоставляется участок под востребованное и импортозамещающее производство. Челябинские роботы заменят импортные аналоги Fanuc и Kuka.

Запуск предприятия намечен на первый квартал 2024 года. Новый завод будет выпускать ежегодно до 600 промышленных роботов-манипуляторов. Одно устройство сможет заменить восемь работников на особо опасных участках производств. Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг отметил, что программа у роботов-манипуляторов будет российская. Корпус планируют изготавливать из алюминия, что сделает устройство легким, экологичным и с меньшей энергоемкостью.

«Максимальное количество комплектующих для робота отечественные. Стремимся к 2027 году прийти к 100%-й локализации. С каждой моделью уровень растет. Робот промышленный, используется на заводах в качестве манипулятора. Если адаптировать ПО, изменить технические характеристики, он может быть как сварочным, так и покрасочным роботом. Пока мы тестируем роботы на своем производстве. Они заменяют людей в местах, где труд опасен для жизни и здоровья. В хороших организациях людей обучают и они становятся операторами роботов», — поясняла исполнительный директор «Завода Роботов» Елизавета Рыжова.

Рекомендуем прочесть: Робот для изготовления алюминиевых окон и дверей внедрён Schüco

Текст: https://bfm74.ru