ЦБ разработал Дорожную карту для малого и среднего бизнеса


ЦБ разработал Дорожную карту для малого и среднего бизнеса

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости. Здание Центрального банка РФ


Центральный банк РФ разработал Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023-2024 годы. Данные меры в первую очередь направлены для доступности кредитов для малых и средних предприятий (МСП), сообщает пресс-служба регулятора.

В комплекс поддержки вошло сокращение издержек при кредитовании, применение пониженных коэффициентов риска по активам, которые обеспечены поручительствами Корпорации «МСП», оптимизация процесса оценки кредитного риска.

«Это будет дополнительно мотивировать банки к работе с некрупным бизнесом. Банк России рассчитывает ориентировать программы льготного кредитования в большей степени на финансирование инвестиций, которые способствуют структурной трансформации экономики», – говорится в сообщении.

Кроме того документ предусматривает расширение возможностей бизнеса по использованию небанковских источников финансирования. Так, своей важной задачей он считает создание условий, при которых быстрорастущие компании будут активнее размещать акции на инвестиционных платформах. Это, как правило, дешевле и быстрее, чем выход на биржу.

Также доступ к платформе «Знай своего клиента» планируется предоставить субъектам МСП для проверки контрагентов. Дорожную карту разработали с учетом предложений бизнес-сообщества. Банк России готов к обсуждению новых инициатив для ее дополнения.

Рекомендуем прочесть: КМСП поддержала импортозамещающее производство окон в Ярославле

Текст: https://riamo.ru