Хуснуллин допустил рисковый сценарий развития строительной отрасли


Хуснуллин допустил рисковый сценарий развития строительной отрасли

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС. Марат Хуснуллин


В России возможен рисковый сценарий развития стройтрасли, хотя власти будут стремиться к базовому, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Стратегия подразумевает два сценария: базовый и рисковый. В настоящее время имеется большое количество рисков, связанных со внешними ограничениями и иными факторами, но нами будут приложены все усилия для реализации базового сценария", — сказал Хуснуллин на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Стратегия строительной отрасли до 2030 года и стратегия развития ЖКХ, определяющая задачи отрасли до 2035 года, сначала разрабатывались по отдельности, однако правительством было принято решение их объединить. Принятие документа задержалось из-за коронавируса и замечаний экспертного сообщества.

Летом Хуснуллин сообщал, что реализация стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года потребует около 160 триллионов рублей.

Вице-премьер также сообщил, что строительная отрасль России практически полностью перешла на отечественное программное обеспечение.

"Для повышения прозрачности отрасли предлагается создать единую цифровую среду, описывающую весь жизненный цикл строительства, а также удобные цифровые сервисы для граждан, бизнеса и государства. Нам практически полностью удалось перейти на отечественное ПО в области строительства, и мы дальше эту работу продолжаем", — заявил он.

Ранее Хуснуллин отмечал, что большие успехи наблюдаются в сфере импортозамещения программных продуктов в стройотрасли России.

Рекомендуем прочесть: Хуснуллин рассказал о процессе импортозамещения в строительстве

Текст: 1prime.ru