Дефицит кадров в строительстве предложили устранить с помощью безработных


Дефицит кадров в строительстве предложили устранить с помощью безработных

Фото: iStock. Безработный


К работе на стройках хотят привлечь безработных россиян — сегодня отрасли не хватает порядка 3–5 млн человек, сообщили «Известиям» в Общественном совете при Минстрое. Закрыть проблему только привлечением трудовых мигрантов невозможно, в том числе в свете политической обстановки в мире, признают общественники. Частично может помочь использование труда долго неработающих граждан — сейчас на учете в органах занятости более 1,8 млн человек. Общественный совет разработает систему привлечения таких людей и представит ее в Минстрой. Сначала стоит оценить профессиональный уровень, мотивацию и степень квалификации тех людей, которые сейчас стоят на бирже, говорят эксперты. По данным Росстата, в июле 2022 года уровень безработицы в России составлял 2,9 млн человек (3,91% от трудоспособного населения).

Особенно остро стоит вопрос среди линейных инженерно-технических работников — мы видим серьезное вымывание мастеров, прорабов в возрастной категории до 35 лет, — рассказали в девелоперской группе «Интеко».

В компании также отметили, что всё больше растет потребность в исполнителях квалифицированных работ — инженерщиках, фасадчиках, специалистах по системам автоматики и управления зданиями. Как правило, мигранты не занимают эти позиции.

На учете в центрах занятости состоят граждане, имеющие самое разное образование, — у большинства из них нет навыков, которые можно было бы применить в строительной сфере, добавил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Чтобы нанять безработного гражданина, девелоперу нужно предварительно его обучить, что занимает время и требует немалых финансовых затрат — застройщики не горят желанием этим заниматься, пояснил он.

Приветствуем любую инициативу на рынке труда, повышающую занятость. Главное, чтобы меры властей приводили к конкретному результату, что иногда не происходит из-за отсутствия привязки их решений к реальным потребностям работодателей, — сказал совладелец «Группы Родина» Владимир Щекин.

Инициатива Общественного совета при Минстрое по решению дефицита кадров на стройках — самая реалистичная из всех, предложенных за последнее время, считает Денис Коноваленко. Она позволяет, с одной стороны, решить проблему безработицы, а с другой, принять на работу россиян. Мера особенно актуальна в свете того, что требуется массовое восстановление новых регионов, добавил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Любой девелопер старается привлечь лучшие кадры — необходимо сначала оценить профессиональный уровень, мотивацию и степень квалификации тех людей, которые сейчас стоят на бирже, сказали «Известиям» в «Интеко». Только после серьезного исследования можно понять, к каким работам их можно будет привлекать, готовы ли они обучаться новой профессии и смогут ли они удовлетворить кадровый голод отрасли, добавили в компании.

Мы работаем в московском регионе, где сам статус безработного далеко не всегда предполагает, что человеку действительно нужна работа. Откровенно говоря, в Москве такие кандидаты часто не мотивированы трудиться, — отметил Владимир Щекин.

Между тем специалист, приехавший из региона на вахту или сезонную строительную работу, более замотивирован, чем безработный москвич, подчеркнул девелопер. Парадокс заключается в том, что безработный житель столицы просит, условно говоря, 50 тыс. рублей в месяц, а региональный кандидат может получить за месяц 60–80 тыс. и даже 100 тыс., добавил Владимир Щекин.

По мнению Дмитрия Голева, для решения проблемы нехватки кадров в строительной отрасли необходим комплексный подход. Требуется обновление старых и разработка новых профстандартов, а также адаптация действующих образовательных программ для средних специальных учебных заведений и вузов в соответствии с запросами отрасли, полагает он.

Также девелопер считает, что следует выделить строительную сферу в качестве приоритетной в рамках федерального проекта «Содействие занятости» и активнее вовлекать граждан в систему ускоренной профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Рекомендуем прочесть: Эксперт: 80% строителей в России не имеют среднего профессионального образования

Текст: iz.ru