Копию окон «Дома костей» Гауди создали в Москве


Копию окон «Дома костей» Гауди создали в Москве

Специалисты воссоздали фасад Casa Batllo, который также известен как «Дом костей», архитектора Антонио Гауди, в зоне городского променада тематического парка «Остров мечты» в Москве. Об этом сообщила в среду пресс-служба парка.

«Дом костей» – шедевр архитектуры в стиле модерн, созданный Антонио Гауди в 1904-1906 годах. Оригинал находится в Барселоне, а его миниатюра появилась в городском променаде «Острова Мечты». Над экстерьером копии Casa Batllo трудилось более 50 мастеров в течение 120 дней», – говорится в сообщении.

Копию окон «Дома костей» Гауди создали в Москве

Для создания копии достопримечательности нужно было сделать имитацию камней, состаренной кладки и различных текстур, на работу ушло более 40 т бетона. Декораторы подобрали более 10 видов пожаробезопасной краски и лака, чтобы повторить сложную палитру и геометрическую фактуру «Дома костей». Для большей детализации мастера изготовили по специальным чертежам несколько сотен изразцов и мозаичных элементов, например, оконные створки фасада вручную создавали и декорировали в течение четырех месяцев.

В пресс-службе отметили, что в зоне городского променада сделана копия фасада Колизея, кроме того, гости смогут прогуляться по улицам, выполненным в стилях Лондона, Беверли-Хиллз и Москвы. Всего там будет создано 120 различных фасадов зданий.

Копию окон «Дома костей» Гауди создали в Москве

tass.ru