В программу выставки HI-TECH BUILDING 2015 войдет новый масштабный проект «умный город»


В программу выставки HI-TECH BUILDING 2015 войдет новый масштабный проект «умный город»

С 28 по 30 октября в московском Экспоцентре состоится специализированная выставка HI-TECH BUILDING, которая ежегодно демонстрирует российские и зарубежные достижения в области автоматизации зданий, энергоэффективных технологий и систем «умный дом». Отвечая потребностям игроков рынка в комплексном подходе при оснащении объектов недвижимости, мероприятие по традиции будет объединено с выставкой аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий Integrated Systems Russia.

Главной премьерой выставок станет проект «Умный город», который найдет свое отражение не только в масштабной действующей инсталляции, но и в программе деловых мероприятий. Функционирующая модель «Умного города» будет состоять из 5-ти демо-зон, показывающих готовые решения для наиболее востребованных объектов городской инфраструктуры: «Умный отель», «Умный музей», «Умная школа», «Умный офис/Конференц-зал» и «Умный дом». Для посетителей будут организованы специальные технологические туры, в ходе которых представители компаний-участников расскажут о назначении тех или иных технологий. Помимо инсталляции проект представит стендовую экспозицию, где также можно будет увидеть системы автоматизации, аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии для ЖКХ, транспорта, общественной безопасности, электронного правительства и образования. К деловой программе выставок проект добавит сразу два новых форума – «Умный город» и «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств». Форумы состоятся в первый день выставки, 28 октября.

В ходе форума «Умный город» участники смогут обсудить реальные кейсы по внедрению интеллектуальных систем в городах, их роль в улучшении качества жизни населения и снижении государственных издержек, трудности и пути их решения при внедрении технологий в уже сформированную инфраструктуру и многое другое.

Международный форум «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств» познакомит руководителей и специалистов музеев с актуальными разработками ведущих лидеров рынка IT и AV оборудования. Среди ключевых тем форума:

  • Интерактивные и мультимедиа элементы в музейном пространстве как инструмент донесения информации и вовлечения посетителей;
  • Технологии дополненной реальности в экспозиции музеев и выставочных залов;
  • Системы Digital Signage в современных объектах культурной сферы;
  • Особенности оснащения конференц-залов и лекториев музейно-выставочных центров;
  • Интеграционные решения по автоматизации билетно-пропускных систем и систем контроля доступа для музеев, театров и других культурных объектов;
  • Управление климатом в музеях и музейных хранилищах;
  • Безопасность на объектах культурного назначения;
  • Внедрение энергосберегающих технологий в музейно-выставочной отрасли.
На выставке HI-TECH BUILDING 2015 получат продолжение и другие тематические проекты, ставшие неотъемлемой частью ежегодной программы. Проект Passive House, организованный при поддержке Института Пассивного Дома, традиционно продемонстрирует технологии строительства и оснащения энергоэффективных зданий. Актуальность данной темы обусловлена государственной политикой, проводимой в рамках закона «Об энергосбережении в г. Москве» от 2006г. 30 октября в рамках проекта состоится Международная конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House», ставшая ежегодным местом встречи производителей оборудования и материалов, строителей и интеграторов со всей России и из стран СНГ.

Проект KNX, организованный при поддержке Ассоциации «КОННЕКС» (Россия) и Московского государственного строительного университета (МГСУ), будет представлен объединенным стендом членов ассоциации, где можно получить консультации профессионалов и сертифицированными обучающими курсами МГСУ для интеграторов. 28 октября пройдет Международный Форум KNX «Практические аспекты применения стандарта KNX», в ходе которого специалисты смогут обсудить новости рынка и поделиться опытом выполнения конкретных проектных задач.

29 октября состоится Международная конференция «Интеллектуальное здание. Оптимизация расходов на строительство и оснащение объектов с помощью интеллектуальных технологий». Среди главных тем конференции:

  • Интегрированные системы управления зданием как способ оптимизировать затраты на строительство и сократить эксплуатационные расходы;
  • Энергосберегающие системы управления освещением;
  • Комплексная безопасность здания. Преимущества использования интеллектуальных технологий;
  • Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции, кондиционирования и экономия энергопотребления;
  • Современные требования к экологичности и экономичности здания. Проектирование и эксплуатация зданий в соответствии с «зелеными стандартами»;
  • Комплексные решения для общественных, офисных, административных зданий, гостиниц, аэропортов, стадионов и других объектов социального назначения.
30 октября пройдет ежегодная Конференция «Умный дом», которая по праву завоевала авторитет не только среди специалистов в области домашней автоматизации, но и среди практикующих архитекторов и дизайнеров.

По традиции, в первый день выставки состоится еще одно знаменательное для отрасли событие – будут объявлены победители очередной ежегодной Национальной Премии в области оснащения объектов коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING Awards 2015. Прием заявок на соискание премии стартовал 1 июня 2015г. 

Выставка HI-TECH BUILDING 2015 проводится под патронатом Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Московской торгово-промышленной палаты.