Выставка «Мир стекла-2015» завершила работу


В ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне завершила работу Международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2015»
 
В этом году в смотре принимали участие 200 фирм и предприятий из 22 стран – Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Египта, Израиля, Индии, Италии, Китая, Нидерландов, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии. Компании из Италии и Китая организовали национальные экспозиции.
 
На площади 5 000 кв. м были представлены такие тематические разделы, как современные средства производства и обработки стекла; области применения стекла; инструмент и вспомогательное оборудование; контрольно-измерительное, регулирующее оборудование, программное обеспечение; транспортировка и хранение стекла; проектные мастерские, научно-исследовательские институты, учебные заведения, отраслевые союзы и ассоциации.

С яркими экспонатами, воплощением самых неожиданных творческих идей в предметах интерьера и декора познакомили посетителей выставки салон художественного стекла ArtGlass. В нем свои лучшие произведения и  разнообразные техники работы с художественным стеклом продемонстрировали известные российские и зарубежные мастера по росписи стекла, витражам, фьюзингу, лемпворку.

Выставка «Мир стекла-2015» стала местом встречи специалистов отрасли, а также активной бизнес-площадкой. Состоялся экспертный обмен мнениями о перспективах использования стекла при строительстве зданий и сооружений, по вопросам, касающимся энергосбережения и безопасности стеклоконструкций. В дни работы выставки компании-участницы провели презентации своей продукции, инновационных разработок и ноу-хау.

В своем приветствии участникам и гостям международной выставки «Мир стекла-2015» заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил: «Проведение выставки в 17-й раз является показателем  устойчивого и динамичного развития отечественной стекольной промышленности, свидетельством успешного преодоления трудностей в стране на пути формирования современных рыночных отношений». Он  также выразил уверенность, что «данное мероприятие будет способствовать  повышению конкурентоспособности отечественной стекольной  промышленности, внедрению на российские предприятия новейших  разработок, повышению качества выпускаемой продукции, расширению  сотрудничества между производителями и потребителями стекольной продукции».

Президент Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов особо отметил форум «Стекло и современные технологии XXI», проходивший в рамках выставки, который позволил получить актуальную информацию о состоянии и перспективах развития стекольной отрасли от авторитетных экспертов, а также обсудить широкий круг профессиональных тем с коллегами, представителями власти и бизнеса. Тема форума этого года – «Инновационная модель развития стекольной промышленности в современных экономических условиях». В течение двух дней участники форума обсуждали профессиональные вопросы функционирования отрасли, делились опытом и вырабатывали совместные рекомендации.