Архитектурный конгресс «Стекло 5.0 – дизайн, функция, эмоция» и другие мероприятия выставки glasstec 2014


Уникальный в своем роде по широте и разнообразию ассортимент выставки glasstec (21.10.2014 – 24.10.2014 г.г., Дюссельдорф, Германия) приковывает внимание многочисленных архитекторов и проектировщиков зданий со всего мира. В рамках программы выставочных мероприятий несомненный интерес данной целевой группы привлечет Архитектурный конгресс, подготовленный при участии партнеров от Архитектурной Палаты Северного Рейна-Вестфалии и Технического Университета Дельфта, а так же Академии Оствестфалии-Липпе, пишет glassnews.info. Во второй день glasstec (22 октября) в Конгресс-центре CCD Ost пройдет встреча архитекторов, специалистов по статике, технологиям кондиционирования зданий и проектировщиков фасадов под девизом «Стекло 5.0 – дизайн, функция, эмоция». Среди докладчиков множество именитых архитекторов, в том числе Грэхем Додд фирма Arup Fellow, Вини Маас  фирма MVRDV и Паоло Крус  Университет Миньо (University of Minho).

В рамках выставки glasstec 2014 пройдет научно-техническая конференция «engineered transparency» посвященная актуальным тенденциям и разработкам в конструктивном строительстве с применением стекла и рассчитана на целевые группы представителей научно-исследовательской сферы, а так же конструкторов и проектировщиков стеклянных фасадов. Таким образом, данное мероприятие несомненно привлечет внимание отраслевых ученых, строительных инженеров, проектировщиков/ архитекторов/ дизайнеров, а так же экспертов в сфере строительства и сотрудников государственных инстанций. Конференция, подготовленная в сотрудничестве с экспертами технического университета Дрездена и технического университета Дармштадта под девизом «Стекло, Фасады, Энергия», будет проведена в первые дни выставки glasstec, 21 и 22 октября. Среди наиболее именитых докладчиков – Др. инж. наук Винфрид Хойслер, компания SCHÜCO (Билефельд, Германия), Проф. Др. инж. наук Ян Книпперс, компания Knippers Helbig (Штутгарт, Германия), Джон Коойманс, компания RJC (Торонто, Канада) и Кристоф Тимм, компания SOM (Нью-Йорк, США). Основными тематическими направлениями, наряду с ламинированным стеклом и гибридными структурами, моллированным (гнутым стеклом), гелиоэнергетикой и технологиями устойчивого развития, станут интегрированные в здания гелиотехнологии, а так же дизайн с акцентом на структурные решения с применением стекла, проектирование фасадов и технологии гелиоэнергетики.

Все разнообразие товаров и услуг для перерабатывающих производств объединит «Центр технологий обработки стекла»/Zentrum Handwerk. Помимо стенда Профессионального союза стеклообрабатывающих предприятий Германии BIV и предложений на стендах экспонентов павильона 9, представителей данной целевой группы ожидает целый ряд специальных мероприятий. Так, новинкой сезона 2014 станет раздел под названием «Handwerk LIVE», на территории которого соберутся представители технологий обработки, где они смогут лично апробировать весь спектр отраслевого оборудования и инструментов. Будет представлено восемь станций, на которых каждый сможет поработать самостоятельно. Таким образом, будут демонстрироваться технологии раскроя (резка + хранение), обработки (сверление + шлифовка), отделки (нанесение покрытия и клейка) и монтажа (в том числе панелей). Стоит упомянуть и более общие темы: манипуляторы, транспортировка и охрана труда на рабочем месте. Помимо самих станций, на специальной демонстрационной площадке можно будет увидеть процесс монтажа стеклянного фасада, сборки душевой кабины или задвижных дверей из стекла. В разработке новой концепции «Handwerk LIVE» принимали участие отраслевые партнеры, в частности специалисты Профессионального союза стеклообрабатывающих предприятий Германии BIV, а так же компаний Bohle и Hegla.

20 и 21 октября в рамках glasstec пройдет еще одно важное мероприятие – четвертая конференция для специалистов «solar meets glass – Industry Summit for Markets, Costs and Technology» на территории Конгресс-центра CCOst. В дискуссиях по актуальным вопросам отрасли примут участие не только представители индустрии стекла, но и гелиоэнергетики, что еще раз подчеркивает уникальность данного формата в выставочной программе glasstec. Ведь находясь на пересечении двух отраслей, данный форум с одной стороны позволяет специалистам максимально оценить и раскрыть потенциал и новые возможности сбыта продукции из стекла, в свою очередь, представители гелиоиндустрии, работающие в условиях жесткой ценовой конкуренции, смогут ознакомиться с последними ноу-хау индустрии стекла. Программа конференции была разработана специалистами Мессе Дюссельдорф в сотрудничестве с Восточно-Баварским Институтом трансфера технологий OTTI (зарег. общ-во) и, наряду с обзором актуальных технологий и тематических разделов, посвящена новым успешным бизнес-моделям в стекольной индустрии и гелиоэнергетике, а так же возможностям применения в оболочках зданий. В Президиум Конференции вошли представители ведущих предприятий, научных кругов и эксперты Форума технологий индустрии стекла при Союзе Немецких Машиностроителей VDMA, а так же представители Профессионального объединения производителей оборудования для гелиоэнергетики.