На BUILDEX-2013 прошла конференция по вопросам экологической сертификации объектов недвижимости


На международной строительно-интерьерной выставке BUILDEX-2013 прошла конференция по вопросам экологической сертификации объектов недвижимости, в которой приняли участие представители ГК «Олимпстрой» (российская государственная корпорация, управляющая работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи), сообщает infocenter2014.ru.

По мнению экспертов, «зеленое» строительство и энергосбережение стали ведущими элементами развития современного строительного сектора.

Сертификация здания по известному в мире стандарту «зеленого» строительства подтверждает успешное применения экологических решений при возведении сооружений. Сегодня ряд олимпийских объектов, среди которых ледовый дворец «Большой», гостиница для представителей МОК, офисное здание АНО Оргкомитет «Сочи 2014», вокзал «Олимпийский парк» и другие, проходят сертификацию по популярному в Европе стандарту BREEAM.

«Мы обладаем уникальным опытом масштабной сертификации по одному из самых известных международных стандартов, - сообщил директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов. - Этот опыт востребован наиболее динамичными девелоперскими компаниями, которые сталкиваются с вопросами адаптации международных экологических стандартов и реализации «зеленых» решений при строительстве».

На олимпийских объектах в Сочи широко применяется энергосберегающее остекление, которое сокращает затраты на охлаждение и обогрев зданий. Спортивные сооружения и объекты транспортной инфраструктуры оснащены светодиодами, автоматическим управлением вентиляцией и кондиционированием. Здесь же реализованы и другие инновационные решения, в том числе с использованием энергии солнца и ветра. Так, некоторые олимпийские объекты будут использовать электроэнергию, полученную с помощью солнечных модулей.