14 января в Мюнхене откроет свои двери для посетителей международная выставка архитектурных решений, строительных систем и материалов BAU 2013


BAU 2013 – международная выставка архитектуры, материалов и систем, пройдет с 14 по 19 января 2013 года на территории выставочного комплекса Neue Messe München (Мюнхен, Германия), сообщает messe-muenchen.ru.

Ожидается участие около 2 000 экспонентов из 40 стран, а также около 240 000 посетителей со всего мира. На 180.000 м² выставочной площади BAU представит архитектуру, строительные материалы и системы для промышленного и жилищного строительства, а также внутренней отделки новостроек и существующих зданий. Каждые два года она собирается лидеров рынка на показ достижений всех сфер строительной промышленности. Благодаря участию более 50.000 проектировщиков, BAU также является самой крупной специализированной выставкой для архитекторов и инженеров. Экспозиция разделена по строительным материалам, типам продукции и темам. Такие важные для будущего темы, как «Устойчивое строительство и строительство для всех поколений» красной нитью проходят через все разделы выставки. Экспозицию дополняют увлекательные мероприятия сопутствующей программы, высококлассные форумы и выступления экспертов со всего мира.

Основные разделы выставки:
  • Материалы и продукция для внутренней и внешней отделки помещений
  • Реставрация и модернизация зданий
  • Автоматизация зданий / системы управления инженерным оборудованием зданий
  • Дерево и пластик
  • Натуральный и искусственный камень
  • Металлоконструкции в строительстве
    Нерудные /силикатные строительные материалы
  • Энерготехнологии / гелиотехника
  • Строительная химия
  • Стекло
  • Кирпич и черепица / конструкция крыш
  • Облицовочная плитка / керамика
  • Системы ворот / системы парковки
  • Лифты и эскалаторы
  • Двери и окна
  • Полы и напольные покрытия
  • Замки / оконная и дверная фурнитура / безопасность
  • Программное обеспечение

Главные темы BAU 2013  

Устойчивость
Устойчивость - это понятие стало для строительной индустрии больше, чем для всех остальных сфер жизни общества, руководством к действию. Оно является рамкой для всех остальных ведущих тем BAU. Куда приведут дискуссии по этой комплексной теме, покажет BAU 2013.

Тема «Устойчивое строительство» тесно связана с выставкой BAU, также, как и организации, деятельность которых связана с этой темой и развивают ее: Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития (BMVBS), Немецкое общество по устойчивому строительству (DGNB), Fraunhofer Allianz BAU и ift Rosenheim – все это близкие партнеры BAU, которые на конгрессах, особых показах и форумах BAU 2011 освещали различные аспекты экологически устойчивого проектирования и строительства и будут еще активнее делать это на BAU 2013.

Энергия 2.0
Понятие, заимствованное из интернета (Web 2.0), относится, как это понимает BAU, в целом к будущему электроснабжения зданий и идущими в ногу с этим технологическими инновациями, которые можно будет увидеть на BAU 2013.

«Энергия 2.0» в первую очередь рассматривает стремительно набирающие важность возобновляемые источники энергии (Энергетический переворот), а также совместное использование различных источников энергии, ископаемых и возобновляемых. Разумеется, «Энергия 2.0» включает темы энергосбережения и энергоэффективности.

Развитие городов в 21-м веке
Сегодня каждый второй человек живет в городе. В 2050 году уже 75 процентов, т.е. 9,3 млрд. человек по всему миру будут жить в городах. Как оценивать эти изменения, и что они значат для будущего городов, будет рассматривать BAU 2013 под темой «Развитие городов в 21-м веке».

Строительство для всех поколений
Состариться в своих четырех стенах – мечта многих людей. Все чаще здания проектируются таким образом, что это становится возможным. Как «строительство для всех поколений» выглядит в деталях, и что при этом нужно учитывать, покажет BAU 2013.

Уже в 2011 г. BAU подняла эту тему и осуществила ее совместно с GGT, Немецким обществом по геронтотехнике, в одном из специальных показов. В этот раз особый показ «Строительство для всех поколений» особое внимание уделит комфорту. На площадке в павильоне A4 будут воссозданы многофункциональные гостиничные комнаты, оснащенные продукцией, в одинаковой степени соответствующей запросам молодых и пожилых.

Параллельно с экспозициями участников выставки четыре основные темы BAU 2013 (Устойчивость – Энергия 2.0 - Развитие городов в 21 веке – Строительство для всех поколений) будут проиллюстрированы с различных точек зрения на множестве специальных показов.

  • Окна и двери (павильоны В4, С4)

Оконная и дверная отрасль имеет свою традицию на BAU: наряду с продукцией из таких материалов, как дерево, пластик, стекло и алюминий, посетители могут получить обширную актуальную информацию о разработках по теме солнцезащитные технологии. Вся продукция представлена под знаком энергетической реформы, т.к. будучи элементарными частями здания, окна и двери играют решающую роль при экономии энергии. Отправными пунктами служат технологии остекления и оптимизированные с точки зрения сохранения тепла профили: так для деревянных рам существует тенденция к увеличению глубины профиля, чтобы оптимизировать изоляцию и упростить применение тройных стеклопакетов, в то время как для пластиковых окон все чаще применяются конструкции без стального армирования. Солнцезащитные системы, децентрализованная вентиляция или аккумулирование энергии с помощью веществ, используемых в качестве рабочего тела и подвергающихся фазовым превращениям, снижают потери энергии и возможные тепловые нагрузки. Так архитектурное бюро Henning Larsen Architects сконструировало оболочку центрального офиса журнала Spiegel в Гамбурге как двойной фасад с естественной вентиляцией – внутренний фасад состоит из деревянных окон с тройным стеклопакетом и встроенной солнцезащитной системой. Прозрачная теплоизоляция прекрасно комбинируется с наружной системой затенения. Еще одну возможность для повышения энергоэффективности предлагают такие системы затенения, как рафшторы, навесы или рольставни, здесь оптимальных результатов удается добиться в комбинации с системами управления дневным светом. Остекление и фотовольтаика предлагают возможности пассивного использования солнечной энергии и аккумулирования энергии. Во избежание появления плесени в помещениях необходимо дальнейшее развитие вентиляционной техники: моторные открывающие механизмы или новые функции обшивки предлагают для этого хорошие возможности; при модернизации особыми преимуществами обладают встраиваемые в окна системы вентиляции (оконная вентиляция). В этом случае тоже намечается тенденция к автоматизации, например, мехатронные окна с «интегрированным» цепочным приводом для управления вентиляцией.  

  • Стекло / автоматизация зданий (Павильон C2)

Стекло предлагает огромное количество возможностей применения. Внутри помещений этот материал вносит свет и создает атмосферу, так, например, с помощью стеклянных кирпичей или полупрозрачных и цветных поверхностей можно добиться впечатляющих эффектов. Стеклянные поверхности, специальным образом обработанные песком, кислотой или структурированные, можно применять для межкомнатных перегородок, пропускающих свет, но непрозрачных. Стекло применяется и в качестве конструктивного элемента: множество тонких листов стекла можно склеить с пленкой при помощи давления и высоких температур. Из такого тонкого варианта безопасного многослойного стекла создаются парапеты, навесы, полы или стены. Наряду со стеклянными строительными материалами, стеклянными конструкциями и пленками на выставке будут представлены системы и компоненты по теме «Фасады», относящиеся сюда солнечные модули, а также продукция по управлению и автоматизации зданий.

  • Замки / фурнитура / безопасность (Павильоны B4/C4)

Современное обрудование позволяет снижать потерю тепла при вентилировании помещений: благодаря встроенным моторам производится автоматизация вентиляции и управление ей в соответствии с потребностями. Возможность открывать и закрывать окна находясь в пути с помощью смартфона, дома с помощью панели управления или таймера повышает комфортность и уют в помещениях. Комфорт и безопасность стоят на первом месте и для входных дверей, в связи с чем промышленность постоянно оптимизирует автоматические системы доступа – от кодирования транспондера до идентификации по биометрическим признакам. Напряду с большим выбором замков, цилиндров и фурнитуры участники выставки представят на BAU 2013 системы контроля доступа и защиты от проникновения.

  • Дерево / пластик (Павильон B5)

Деревоперерабатывающая промышленность покажет на BAU 2013 множество новинок, особенно касательно таких важнейших тенденций, как устойчивость и энергоэффективность. „Строить без вреда для окружающей среды, значит строить из дерева и деревянных материалов“, говорит Дирк-Уве Клаас, руководитель Главного союза немецкой деревоперерабатывающей и пластмассовой промышленности (HDH). Этот природный материал все чаще применяется в строительстве и архитектуре благодаря своим физическим строительным качествам. Легкие и при этом прочные материалы можно комбинировать с другими строительными материалами при гибридном способе строительства, который предлагает широкие возможности, например, для многоэтажного жилищного строительства. Так в 2011 году в баварском Бад Айблинге появился первый восьмиэтажный деревянный дом в Германии: стены из массивных деревянных панелей состоят из деревянного бруса, обшитого листовыми материалами, а изоляционные материалы и строительный картон обеспечивают теплоизоляцию и воздухонепроницаемость. Оптимальная теплоизоляция является основой для нового поколения энергоэффективных зданий. Множество таких зданий, называемых энергогенерирующими, т.е. вырабатывающих больше энергии, чем потребляют жильцы, построены по технологии крупнопанельного деревянного строительства. Продукция деревообрабатывающей промышленности для строительства также отвечает возрастающим экологическим требованиям частных и публично-правовых застройщиков.

  • Алюминий (Павильоны B1/C1)

С помощью алюминия можно добиться интересных визуальных эффектов на фасадах: волнистая, как будто текущая поверхность здания компании Agfa в Мюнхене (Büschl Architekten + Ingenieure) представляет собой плетение из покрытого белой краской алюминия (Проект фасада: Hild und K Architekten). В городе Санкт Пёлтен новое здание суда создает особый акцент в архитектуре города благодаря медно-алюминиевому фасаду (Архитекторы: Christian Kronaus и Erhard An-He Kinzelbach). Этот материал применяется и для строительства солнцезащитных элементов или интегрированных в пространстве между стеклами систем управления светом, которые или снижают проникновение тепла в здание, или помогают эффективно использовать солнечный свет, тем самым снижая потребление энергии. В дополнение к этим разработкам и новинкам продукции в разделе, посвященном алюминиевым профилям и системам, выставка представит оборудование и инструменты для работы с алюминием и сталью.


sepa, января 11, 2013 10:04 am
Каждый рубль, потраченный на визит выставки Бау в Мюнхене принесет в разы больше пользы и удовольствия, чем организация командировки на Ярмарки а ля Совдеп :)
sepa, января 11, 2013 11:37 am
"16 и 17 января «Бизнес-Креатив» будет присутствовать на BAU 2013 в Мюнхене. Чтобы запланировать встречу, пишите на info@business-kreativ.de
Автор: Бизнес-Креатив" - из ленты коротких новостей :)

а теперь представим...

"04-08 февраля "VEKA"("KBE", "REHAU", .....) будет присутствовать на Ярмарке СТРОЙСИБ 2013 в Мюнхене, простите в Новосибирске. Чтобы запланировать встречу, пишите на info@XXX.ru

:D
Vadim Kaznovsky, января 11, 2013 2:01 pm
sepa, Вы проливаете бальзам на мое сердце, оказывается наши "короткие новости" тоже не остаются без внимания :)

А я уж, грешным делом, подумывал о закрытии этого небольшого бесплатного сервиса для всех желающих на сайте...
sepa, января 11, 2013 2:50 pm
Вадим, НИКОГДА! Там встречаются редкие шедевры:) Наоборот - сделайте возможным и их комментирование!!!! Спасибо!
Vadim Kaznovsky, января 11, 2013 4:00 pm
Если еще добавить комментарии одной строкой, то это уже твиттер получится :)