Первая международная конференция Active House на фестивале «Зодчество»


14 октября с 14-00 до 18-00 в Манеже в рамках крупнейшего архитектурного фестиваля России «Зодчество 2011» пройдет первая международная конференция «Active House», где профессионалы из разных стран, признанные эксперты в области экологического строительства, поделятся своим видением развития формата «активного» дома, перспектив развития принципов устойчивого проектирования и строительства в России, а также с успешным опытом реализации «зеленых» проектов в разных странах мира.

Главная цель конференции, проводимой совместно альянсом Active House, Союзом архитекторов России, некоммерческим партнерством «Совет по «зеленому» строительству», компаниями VELUX и «Загородный Проект» – организовать обмен знаниями и опытом по практической реализации принципов и идей идеологии Active House, а также провести демонстрацию уже реализованных и/или находящихся в стадии разработки российских и европейских проектов. Еще недавно теоретические рассуждения о технологиях создания «активных» домов сегодня получили реальное воплощение: такие дома не только построены в разных странах Европы, но и в России - первый «Активный дом» был открыт 7 сентября в Подмосковье, в Пригороде «Западная Долина», проекте девелоперской компании «Загородный Проект» (мы об этом писали в материале от 08.09.11, прим. редактора tybet.ru). 

В рамках делового мероприятия ожидается выступление представителей альянса Active House, Александра Ремизова, члена Совета по «зеленому» строительству, с рассказом о ситуации с экологическими стандартами в России, Георга Рейнберга, архитектора «Активного дома» в Австрии, который поделится опытом строительства аналогичного проекта в Австрии, архитектора Александра Леонова, представителя экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON компании «Загородный Проект», разработавшей первый российский «Активный дом». С докладом «Спецификация домов по концепции Active House по требованиям Евросоюза» выступит архитектор Эллен Катрин Хенсен из Дании, о новых тенденциях в архитектуре 21 века расскажет член союза «московских архитекторов, член администрации Союза архитекторов, Андрей Кафтанов, и, наконец, Астридур Бирна Арнадоттир, архитектор группы компаний VELUX, представит демо-проект компании VELUX «Образцовый Дом 2020».

Получить представление об идеологии Active House и первом «Активном доме», реализованном в России, можно будет не только на конференции, но и на стенде компании VELUX на фестивале «Зодчество». Также 15 октября можно будет посмотреть дом воочию, предварительно записавшись на экскурсию во время конференции или на стенде VELUX.

«Мы ожидаем, что эта конференция станет действительно значимым событием не только для российских профессионалов, но и для наших зарубежных коллег. В рамках конференции соберутся специалисты из разных стран, имеющие большой теоретический и практический опыт, общей целью которых является популяризация идей «зеленого» строительства. Все они готовы делиться новыми знаниями, существующими концепциями строительства, научными исследованиями, причем, делать это на реальных примерах реализованных проектов. Особенно мы рады тому, что проект «активного» дома уже реализован компаниями VELUX и «Загородный Проект» в России, и любой желающий может до конца ноября посетить дом и увидеть работу всех систем своими глазами», - директор по развитию VELUX в России, Олег Панитков. 

Кроме того, «Активный дом» будет участвовать сразу в двух номинациях премии Best Building Awards, которая 15 октября будет проводиться в рамках фестиваля «Зодчество». В номинации Made in Wood «Активный дом» будет претендовать на звание Лучшего Деревянного Дома, а в номинации Best of Low Building проект поборется за звание «Лучший малоэтажный проект России». Победители в обеих номинациях будут определены по итогам голосования Экспертного Совета Премии. 

О проекте «Активный дом»
«Активный дом» - международный проект, реализуемый компаниями «Загородный Проект» и VELUX при поддержке компаний «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция), «НЛК Домостроение» (Россия) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Девелоперская компания «Загородный Проект» специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов: Пригород «Западная Долина», ЖК «Ново-Молоково», Природный парк «КАМЕНКА» «Южные Горки», «Южные Горки-2», «Клубничные Поля», «Черничные Поля», и Технопарк «М4».

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света. В группе компаний VELUX работает около 10000 человек и она принадлежит ВКР Холдингу А/С, который полностью принадлежит семье основателей и фондам.